Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области: работаем с учётом требований времени Свежий номер

В.А. Рябикин, начальник ГОУ ДПО «УМЦ ГОЧС ТО»

Предметом деятельности ГОУ ДПО «УМЦ ГОЧС ТО» является оказание образовательных услуг по основным и дополнительным профессиональным программ и иных услуг в области ГО, защиты от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Цель обучения — формирование и совершенствование навыков обучаемых по организации выполнения мероприятий гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций и умения использовать полученные знания при выполнении своих должностных обязанностей.

Как самостоятельное юридическое лицо ГОУ ДПО «УМЦ ГОЧС ТО» зарегистрировано Тульской городской регистрационной палатой в мае 2002 года.

Учредителем является Тульская область в лице регионального правительства. Общее руководство деятельностью учреждения осуществляет министерство образования, методическое руководство и контроль за организацией подготовки должностных лиц и специалистов в области ГО и РСЧС — Главное управление МЧС России по Тульской области.

С учётом требований времени и изменений в законодательстве в центре постоянно ведётся работа по расширению перечня и внедрению новых образовательных программ. Ежегодно в ГОУ ДПО «УМЦ ГОЧС ТО» обучаются более семи тысяч человек.

На счету Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области немало высоких достижений и наград. В перечне наших успехов хочется отметить следующие:

• 2010 год. Выделен малый грант Программы развития ООН за участие в работе над проектом «Повышение информированности населения Тульской области о степени радиационной безопасности проживания в районах, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС»;

• 2011 год. Диплом победителя за участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших предприятий и организаций России»;

• 2013 год. Победа в региональном конкурсе Национальной премии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» в номинации «За вклад в развитие гражданского общества»;

• 2017 год. Призовое (4-е) место в смотре-конкурсе «Лучший учебно-методический центр по ГО и ЧС РФ ЦФО».