Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Тульский государственный технологический колледж: высокий потенциал и эффективность Свежий номер

З.Г. Клименко, директор ГПОУ ТО «Тульский государственный технологический колледж»

Тульский государственный технологический колледж — одно из крупнейших в Тульском регионе учебных заведений среднего профессионального образования, имеющее большой авторитет среди студентов, родителей и работодателей. Отличается высоким творческим потенциалом инженерно-педагогических работников, современной материально-технической базой и высоким качеством подготовки специалистов. В 2015 году Тульский государственный технологический колледж удостоен награды «Национальный знак качества».

Колледж активно организует социальное партнёрство, сотрудничает с ведущими компаниями и организациями города Тулы и Тульской области. Он был основан в феврале 1942 года как школа ФЗО-15. В 1962 году на её базе было образовано Тульское городское профессиональное училище № 11. Почти половина жизни учебного заведения, период его становления и развития, связана с именем Анатолия Дмитриевича Дёмина. До 1971 года директорами учебного заведения работали Ф.Д. Коновалов, М.Ф. Кузнецов и Т.Г. Кузин. В 1979 году ГПТУ № 11 преобразовано в среднее городское профессионально-техническое училище № 11. В 1993 году СГПТУ № 11 переименовано в высшее профессионально-техническое училище № 11. С 2002 года лицеем руководил Владимир Фёдорович Романченко. В то время 23 педагога имели звание «Отличник ПТО» и «Почётный работник НПО», четыре сотрудника были удостоены звания «Заслуженный учитель России».

В настоящее время колледж реализует образовательные программы по трём программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и шести программам подготовки специалистов среднего звена. Успехи в подготовке специалистов подтверждаются высокими показателями трудоустройства выпускников.

Эффективность работы колледжа обусловлена высоким профессионализмом коллектива и традициями, которые формировались на протяжении 75 лет. На базе колледжа систематически проводятся областные олимпиады профессионального мастерства по профессии «Автомеханик» и специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Студенты колледжа занимают призовые места в областных, всероссийских и международных студенческих конкурсах, образовательных форумах и фестивалях. Однако колледж славится не только традициями, но и тем, что идёт в ногу со временем. Колледж принимает активное участие в движении WorldSkills Russia, являясь одной из площадок регионального чемпионата WSR Тульской области, а в 2017 году первым в Тульском регионе был аккредитован Специализированный центр компетенции 33 «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

На базе колледжа создан Многофункциональный центр прикладных квалификаций, который осуществляет профессиональную подготовку и переподготовку работников и специалистов автотранспортной отрасли региона.

Тульский государственный технологический колледж в 2014 году награждён грамотой Президента РФ и памятной медалью за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

Одним из направлений деятельности колледжа является военно-патриотическое и гражданское воспитание. Создан отряд «Юнармеец». Студенты являются победителями, призёрами и активными участниками мероприятий различного масштаба.