Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Донской колледж информационных технологий: единственные в своём роде Свежий номер

Е.Ю. Саликова, директор ГПОУ ТО «Донской колледж информационных технологий»

В одном из самых живописных уголков Тульской области, у истока Дона, в далёком 1964 году родилось образовательное учреждение, именуемое сегодня ГПОУ ТО «Донской колледж информационных технологий». Необходимость его открытия была продиктована нехваткой квалифицированных кадров по техническому обслуживанию и ремонту вычислительной техники. За 53 года своего существования колледж превратился в единственное профильное образовательное учреждение Тульского региона в области IT (информационных технологий).

Колледж осуществляет обучение по девяти специальностям по очной и заочной формам обучения и соответствует приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, что отвечает спросу населения и потребностям рынка труда.

Направления подготовки специалистов вошли в список 50 наиболее востребованных новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

За свою многолетнюю деятельность учебное заведение подготовило 12 000 дипломированных специалистов, из них дипломы с отличием получили 1097 человек.

В числе выпускников — руководители и ведущие специалисты различных отраслей экономики, предприниматели, наши социальные партнёры. Некоторые из них уже в качестве сотрудников возвратились в родной колледж. И мы гордимся этим! Растить собственные кадры стало хорошей традицией. Сегодня в ГПОУ «ДКИТ» работают 25 выпускников, среди которых заместитель директора, руководители подразделений, заведующая учебной частью, преподаватели.

В настоящее время в колледже обучаются 613 человек по программам подготовки специалистов среднего звена.

Реализуемые образовательные программы

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы»

09.02.03 «Программирование в компьютерных системах»

09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)»

09.02.05 «Прикладная информатика (по отраслям)»

09.02.06 «Сетевое и системное администрирование»

09.02.07 «Информационные системы и программирование»

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»

38.02.07 «Банковское дело»

46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

Донской колледж информационных технологий является активным участником движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участвуя в региональных чемпионатах, представители нашего учебного учреждения одержали ряд побед, благодаря которым значительно пополнился арсенал наград колледжа. Среди них серебряные медали за графический дизайн 2015, 2016 и 2017 годов, бронзовая медаль за web-дизайн 2016 года и серебряная медаль по этому же направлению 2017 года.

С 2011 по 2017 год студенты колледжа являются победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупнённой группе специальностей среднего профессионального образования 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника» по специальности «Программирование в компьютерных системах», а в 2018 году — по специальности «Информационные системы (по отраслям)».

Студенты и преподаватели ГПОУ ТО «Донской колледж информационных технологий» принимают деятельное участие в научно-практических мероприятиях различных уровней, например таких, как региональная научно-практическая конференция «Вклад студентов в социально-экономическое развитие региона», а также в научно-практических форумах, регулярно проводимых на базе самого колледжа.