Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Техникум железнодорожного транспорта имени Б.Ф. Сафонова: стратегия профессиональной успешности Свежий номер

А.А. Костин, директор ГПОУ ТО «Техникум железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова»

Техникуму железнодорожного транспорта имени Б.Ф. Сафонова без малого 100 лет. Сегодня это активно развивающееся государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области, одно из ведущих в регионе.

История одного из старейших учебных заведений Тульской области — Техникума железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова, — готовящего специалистов для работы на железнодорожном транспорте, неотделима от истории развития железнодорожной отрасли и является ярким примером поступательного развития профессионального образования в стране: от ФЗУ до техникума.

Миссия техникума в современном образовательном пространстве — это реализация концепции непрерывного образования, предоставление качественных образовательных услуг для удовлетворения потребностей в профессиональном обучении различных категорий граждан в условиях динамично меняющихся потребностей рынка труда в рамках, установленных ФГОС СПО.

Основной приоритет образовательной политики техникума — обеспечение надлежащего уровня подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена, удовлетворяющего современным требованиям рынка и ФГОС СПО.

Деятельность педагогического коллектива по реализации данной миссии направлена на многоуровневую подготовку специалистов, которая осуществляется на современном учебном оборудовании, имитирующем реальные рабочие условия. За время учёбы молодые люди получают не только крепкую теоретическую базу, но и навыки практической работы. Сейчас студенты проходят обучение по пяти программам профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и служащих, включающим от одной до четырёх различных профессиональных квалификаций, и по четырём программам подготовки специалистов среднего звена, ориентированным на реальные запросы Московской железной дороги, в структурных подразделениях которой студенты проходят производственную, преддипломную практики и стажировку. Стоит отметить, что ОАО «РЖД» на протяжении всей истории техникума является его стратегическим социальным партнёром и принимает непосредственное участие в организации образовательного процесса вплоть до трудоустройства выпускников на рабочие места предприятий железнодорожного транспорта.

Важной задачей для нас является также создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации обучающихся, создание стратегии профессиональной успешности личности на разных ступенях карьерной лестницы на основе реабилитации трудовых установок: учащийся школы → студент учебного заведения → ученик рабочий, стажёр → квалифицированный рабочий → мастер → руководитель.

На базе техникума планируется создание мини-технопарка, основная идея и направление работы которого — подготовка различных категорий обучающихся в области электронной техники и робототехники в профессиональной деятельности в социуме, а также формирование конструкторских умений, познавательной и исследовательской активности обучающихся, развитие креативного мышления. 

Обучающимися в мини-технопарке могут быть школьники, студенты профессиональных образовательных учреждений, а также граждане, заинтересованные в повышении своего образовательного уровня в области конструирования прикладных профессиональных навыков в области электронной техники.

Образование — процесс непрерывный, и только через постоянное, систематическое обучение и воспитание человек может добиваться профессиональных и социальных высот в течение всей жизни.

Обеспечение современного производства новыми технологиями требует участия в них хорошо подготовленных людей исследовательского и инженерного труда, способных мобильно переходить на новые рубежи.

Выдвижение и реализация новых идей в профессиональном образовании происходит сегодня, и каждый из нас является непосредственным участником этого сложного процесса, без которого невозможно представить будущее России.