Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Узловский машиностроительный колледж: готовим квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена Свежий номер

В.С. Зайцев, директор ГПОУ ТО «УМК»

ГПОУ ТО «Узловский машиностроительный колледж» (ГПОУ ТО «УМК») создано приказом Минтяжмаша СССР от 26.06.1990 № 328 путём преобразования из Узловского техникума тяжёлого машиностроения, образованного в 1956 году. Это первый колледж в Тульской области. В 1991 году он был передан в ведение Ассоциации учебных заведений по подготовке и переподготовке кадров машиностроения «Машиностроитель», а в 1993–1994 годах находился в ведении Министерства образования России. Вследствие дальнейших преобразований в структуре федеральных органов исполнительной власти учреждение пережило ещё ряд перемен в отношении своей принадлежности к различным ведомствам и в 2005 году было передано в ведение Тульской области. Позже к нему было присоединено ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище № 5», а затем — ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище № 21».

В колледже реализуются образовательные программы среднего профессионального образования по специальностям 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)», 15.02.08 «Технология машиностроения», 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и по профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))». С социальными партнёрами — организациями Тульской области — заключены трёхсторонние договоры (родитель/студент — организация — колледж) о подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена (со 100 % студентов), в том числе целевые договоры. Работает центр дополнительного образования детей по техническим направлениям: «Устройство автомобиля», «Автомобильный дизайн», «Компьютерная графика с элементами 3D-технологий». Профессиональное обучение и повышение квалификации осуществляется по профессиям «Пользователь персонального компьютера», «Электрогазосварщик», «Токарь», «Слесарь по ремонту автомобилей».

Подготовка специалистов осуществляется педагогическими кадрами, 82,6 % которых имеют высшую квалификационную категорию. 100 % педагогических и руководящих работников прошли повышение квалификации / профессиональную переподготовку по дополнительным профессиональным программам. Для начинающих преподавателей действует система наставничества.

За последние три года доля студентов, участвующих в конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях различного уровня, достигла 60 %. Студенты колледжа принимают участие в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а мастера производственного обучения принимают в них участие в качестве экспертов. Особое внимание в колледже уделяется руководству исследовательской и проектной деятельностью студентов. Исследовательские работы некоторых студентов размещены в региональных сборниках.

За 2017 год численность выпускников, прошедших государственную итоговую аттестацию на «отлично» и «хорошо», составляет 86,1 % от общей численности выпускников. В рамках реализации инновационной воспитательной программы функционируют институт наставников несовершеннолетних студентов, волонтёрский отряд «Вместе», клубы по интересам и специальностям, кружки, спортивные секции. Реализуется социальный проект «Студенческое самоуправление».