Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Тульский колледж строительства и отраслевых технологий: точки роста Свежий номер

Л.В. Мишкина, директор ГПОУ ТО «ТКСиОТ»

ГПОУ ТО «Тульский колледж строительства и отраслевых технологий» — ровесник системы профессионально-технического образования, в 2018 году ему исполнится 78 лет.

Тульский колледж строительства и отраслевых технологий — признанный лидер в региональном профессиональном образовании, участник национального реестра «Ведущие образовательные учреждения России», лауреат национального конкурса «Лучшие колледжи Российской Федерации», многократный лауреат конкурса «100 лучших ссузов России», участник Книги рекордов России в патриотическом проекте «Звезда Победы».

Колледж является региональным координационным центром развития движения WorldSkills Russia в Тульской области, региональной стажировочной площадкой Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников Тульской области. Активный участник проекта «Стратегия опережающего развития системы среднего профессионального образования Тульской области» как центр опережающей подготовки в регионе.

В структуре колледжа функционируют пять специализированных центров компетенций, оснащённых современным производственным оборудованием. 

В условиях роста промышленного производства на предприятиях города Тулы и Тульской области инженерно-педагогический коллектив колледжа своевременно и чутко реагирует на задачи модернизации и технологического развития экономики региона. Ключевыми категориями, определяющими стратегию решения поставленных задач, являются востребованная качественная услуга и востребованный качественный продукт.

Практика показывает, что выпускники Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий востребованы и конкурентоспособны на региональном рынке труда, они хорошо знакомы с реальным производством и современными технологиями; их профессиональная подготовка отвечает требованиям работодателей.

Выпускники колледжа готовы к развитию своей профессиональной траектории и профессиональному росту. Они умеют анализировать свой профессиональный уровень, осваивать новые профессиональные знания и навыки. Их отличают профессиональная культура и профессиональная мобильность, компьютерная грамотность, владение навыками самостоятельной производственной деятельности и профессиональная устойчивость в условиях конкуренции. Они хорошо подготовлены к самостоятельному поиску работы и адаптации на рабочем месте. 

В 2015–2017 годах более 87 % выпускников трудо-устроены на предприятия и в организации города Тулы и Тульской области.  

Ежегодно принимая участие в областных и всероссийских олимпиадах профессионального мастерства, 9 выпускников колледжа получили премии Президента РФ для поддержки талантливой молодёжи, 6 человек получили премии губернатора области. 

Обучающиеся и студенты колледжа получают именные стипендии администрации города Тулы, территориального управления администрации города Тулы по Центральному району в целях поддержки одарённой молодёжи. По итогам региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2016 и 2017 годах обучающиеся колледжа получили 8 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медали. 

Для формирования, проявления и реализации инициатив работников образовательного учреждения, направленных на улучшение работы в колледже и повышение качества подготовки выпускников, созданы необходимые условия. Из числа педагогических работников 65 человек (47 %) имеют высшую квалификационную категорию, 25  — отраслевые награды, 6 человек — почётные звания «Заслуженный учитель РФ», «Заслуженный мастер производственного обучения РФ». Педколлектив реализует мероприятия по участию области в апробации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, внедрению процедуры демонстрационного экзамена для независимой оценки профессиональных квалификаций выпускников учреждений профобразования региона в соответствии с требованиями международных стандартов и стандартов WorldSkills.