Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области: инновационность, профессионализм, качество Свежий номер

И.Е. Якунина, ректор ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО»

Девиз ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» «Инновационность, профессионализм, качество»  соответствует стратегии развития и осуществляемой институтом деятельности. Сегодня он является флагманом развития образовательного пространства региона и по праву гордится своими достижениями. Образовательная деятельность ведётся в сфере дополнительного профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых. 

Институтом разработаны дополнительные профессиональные программы, отвечающие современным требованиям образования и запросам разных категорий слушателей: повышения квалификации — 143, профессиональной переподготовки — 19; дополнительные общеобразовательные программы — 8.

Дополнительные профессиональные программы, представленные во Всероссийском медиапроекте в сфере дополнительного профессионального образования «Образовательный марафон», три года подряд отмечались дипломами победителя и знаками соответствия.

Спектр реализуемых программ и услуг постоянно растёт и расширяется. Это обеспечивает вариативность выбора форм повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов области и других регионов России, включая стажировки на базе 28 региональных стажировочных площадок.

В институте функционируют 10 научно-исследовательских лабораторий и центров, опытно-экспериментальная работа осуществляется в 96 образовательных организациях региона (базовых площадках института). Сотрудники института — руководители и исполнители международных, федеральных и региональных грантов.

Институт является экспериментальной площадкой ФАУ ФИРО, координирует внедрение ГТО в регионе. Ежегодно проводит мониторинговые исследования в сфере образования и осуществляет информационно-техническое сопровождение проведения ГИА в регионе.

Учреждение ведёт научно-методическое сопровождение реализации государственных программ Тульской области в сфере образования, принимает участие в разработке и реализации региональных проектов. Ежегодно проводит учебно-методические и научно-методические мероприятия разных уровней. Особое внимание уделяет научно-методическому сопровождению деятельности молодых педагогов и адресной поддержке школ с нестабильными результатами обучения, организует конкурсные мероприятия для обучающихся образовательных организаций. В целях поддержки и развития конкурсного движения в регионе осуществляет подготовку и сопровождение девяти всероссийских и пяти региональных конкурсов профессионального мастерства. Курирует деятельность региональных учебно-методических объединений в системе общего и среднего профессионального образования. На базе института создана Ассоциация педагогических работников Тульской области по содействию развитию региональной системы образования, включающая 19 отделений по предметным областям и направлениям деятельности.

Институт издаёт научно-методический журнал «Вестник ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО». Тульское образовательное пространство» (входит в РИНЦ), выпускает учебно-методические издания и сборники по итогам научно-методических мероприятий. Учреждение имеет несколько официальных страниц в сети Интернет.

С 2016 года в институте функционирует музей истории развития образования в Тульской области.

Институт — победитель Всероссийской выставки образовательных учреждений Агентства по современному образованию и науке России, Всероссийской открытой интернет-выставки-смотра «От детского сада до университета». Победитель в номинации «Лучшее учреждение дополнительного профессионального образования России» по результатам Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России — 2017».