Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Болоховский машиностроительный техникум: уникальное образовательное учреждение с уникальными возможностями Свежий номер

Е.А. Косинова, директор ГПОУ ТО «БМТ»

Болоховский машиностроительный техникум был открыт в 1933 году. В процессе реорганизаций образовательное учреждение претерпело много изменений, став аккумулятором и преемником 10 присоединённых учреждений СПО Киреевского района. В 2015 году создан единый базовый образовательный комплекс профобразования, включающий образовательные площадки в городах Болохово, Киреевск и Липки. 

Первостепенная задача ГПОУ ТО «БМТ» — повышение качества профессионального образования: сохраняя традиции и внедряя инновации, техникум готовит компетентных и грамотных специалистов-практиков, обеспечивающих высокий уровень профессионального мастерства и гарантирующих соответствие квалификаций требованиям экономики региона. Мы ведём подготовку по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям, осуществляем реализацию ФГОС СПО, внедрение стандартов WorldSkills, оптимизацию структуры обучения по направлениям подготовки с учётом запросов рынка труда и территориальной близости предприятий.

С 2016 года техникум реализует проект «Развитие полисубъектного партнёрства техникума и предприятий реального сектора экономики в области кадрового обеспечения промышленного роста Киреевского района Тульской области». В 2017 году успешно аккредитованы 13 образовательных программ. Лицензированы программы по топ-50 и дополнительному образованию. С 2017 года организована работа по профориентации и дополнительному образованию школьников в направлениях «Промышленный дизайн», «Инженерная графика» и «Мультимедийная журналистика».

Болоховский машиностроительный техникум — уникальное образовательное учреждение с уникальными возможностями по реализации системы непрерывного профессионального образования. Реализация программ основного общего образования лицами, не закончившими по различным обстоятельствам основную общеобразовательную школу, в сочетании с овладением первичными профессиональными навыками помогает профессионально самоопределиться. Система образования позволяет на выходе получить свидетельство о профессиональном обучении и аттестат об основном общем образовании. Далее, имея представления о труде, овладеть образовательными программами СПО по направлениям подготовки квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена. Так, обучаясь на слесаря, ребята с удовольствием идут на сварщиков, осваивают ступень сварочного производства; мастера по обработке цифровой информации изучают информационные системы и программирование и так далее, получая достойное образование и диплом специалиста.

С 2015 года разработаны и внедрены адаптивные программы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты активно участвуют во всероссийских и региональных конкурсах (приоритетными из которых являются чемпионаты WorldSkills и «Абилимпикс»), становясь их призёрами.

Внедрение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills позволит сопоставить уровень подготовки студентов с мировыми стандартами. В 2018 году на базе техникума пройдёт демонстрационный экзамен по компетенции «Веб-дизайн и разработка» в рамках промежуточной аттестации, а также демонстрационный экзамен по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в рамках государственной итоговой аттестации по новым ФГОС СПО топ-50. Наш техникум представляет одно из 44 учреждений СПО России, которые проведут апробацию и станут примером для остальных в разработке механизмов проведения ГИА в форме демонстрационного экзамена.

Важное значение для техникума имеет также гражданско-патриотическое воспитание, воспитание здорового поколения, воспитание личности, способной противостоять асоциальным явлениям и сделать правильный выбор в жизни. С 2017 года мы реализуем проект 

«Киберпатруль71», направленный на формирование культуры безопасности пользователей сети Интернет через профилактику и просвещение и выявление противоправного контента.

В завершение хочется поблагодарить коллектив техникума за желание трудиться и высокую эффективность работы.