Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ясногорский машиностроительный техникум: качество развития Свежий номер

Н.А. Мигалина, директор ГПОУ ТО «ЯТТ»

Отсчёт своей истории Ясногорский технологический техникум ведёт с 1958 года, когда было организовано среднее специальное образовательное учреждение «Ясногорский горно-машиностроительный техникум». В 2006 году к машиностроительному техникуму было присоединено Профессиональное училище № 32: образованное путём слияния этих двух учреждений учебное заведение стало именоваться Ясногорским технологическим техникумом. За 60 лет существования ГПОУ ТО «ЯТТ» подготовил и выпустил более десяти тысяч специалистов.

Инновационная образовательная программа, разработанная в техникуме, стала единственным в Тульской области победителем в конкурсе инновационных образовательных программ 2008 года в рамках национального проекта «Образование». В ходе её реализации в техникуме был открыт ресурсный центр по направлению «Металлообработка», что позволило ему выйти на новый, более высокий уровень подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

В 2015 году на базе техникума открыт многофункциональный центр прикладных квалификаций, осуществляющий образовательную деятельность по реализации основных программ профессионального обучения (программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программ переподготовки рабочих, служащих, программ повышения квалификации рабочих, служащих), а также дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки), разработанных на основе профессиональных стандартов (квалификационных требований).

В 2017 году техникум начал подготовку по профессиям и специальностям, входящим в перечень топ-50 (наиболее перспективных и востребованных на рынке труда): «Технология металлообрабатывающего производства», «Оператор станков с программным управлением», «Повар, кондитер».

Техникум ежегодно осуществляет обучение по следующим направлениям подготовки высококвалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена: «Автомеханик», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Оператор станков с программным управлением», «Повар, кондитер», «Технология металлообрабатывающего производства», «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)», «Технология машиностроения», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Станочник (металлообработка)».

Студенты техникума — активные участники и призёры движения WorldSkills Russia в Тульской области, региональных конкурсов, олимпиад, волонтёрского движения.

На базе техникума работает военно-патриотический отряд «Ратник», который принимает участие в федеральных, региональных мероприятиях, реконструкциях военных событий, вахтах Памяти и т.д.

В ГПОУ ТО «ЯТТ» работает служба содействия трудоустройству выпускников. Успешное взаимодействие с социальными партнёрами и потенциальными работодателями способствует выполнению ответственной миссии подготовки специалиста через создание эффективной системы профессиональной ориентации молодёжи; повышению престижа инженерно-технических профессий; усилению государственно-частного партнёрства в вопросах подготовки специалистов; введению в практику постоянного мониторинга потребности в кадрах по отраслям экономики с учётом запросов рынка труда.

Особое внимание уделяется острым вопросам обеспечения нового качества развития производительных сил общества, урегулирования ситуации на рынке труда, содействия занятости населения, обеспечения переподготовки кадров. Сегодня работодатель требует не просто подготовленного специалиста, а выпускника, готового качественно выполнять производственные задания, быть личностью, способной неординарно мыслить, активно действовать, анализировать и прогнозировать ситуацию, принимать решения и нести за них ответственность.