Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова: развитие с опорой на социальных партнёров Свежий номер

В.Н. Салищев, директор Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Никиты Демидова

Колледж ведёт свою историю с 1900 года, со времени открытия при Тульском императорском оружейном заводе ремесленной школы, в стенах которой готовили квалифицированных рабочих для оружейного завода. С 1996 года учебное заведение носит имя легендарного тульского оружейника и предпринимателя Никиты Демидова, основателя династии знаменитых русских промышленников.

Колледж сегодня — один из лидеров профобразования региона, базовый центр подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для машиностроения, металлообработки и металлургического производства. В трёх учебных корпусах колледжа обучаются более 1500 студентов.

Из числа 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий и специальностей колледж с 2017 года ведёт подготовку по специальностям «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)», по профессии «Оператор станков с ЧПУ».

В этом году получена лицензия на право осуществления образовательной деятельности ещё по трём специальностям из топ-50: 

«Аддитивные технологии», «Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)», «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства».

Свою главную задачу и стратегическую цель развития колледж видит в повышении качества подготовки специалистов до уровня лучших мировых стандартов в соответствии с передовыми образовательными технологиями.

Для подготовки таких кадров образовательное учреждение обладает хорошей материальной базой и тесно сотрудничает с предприятиями — социальными партнёрами в процессе обучения специалистов. Только благодаря совместной работе мы сможем удовлетворить потребности высокотехнологичных предприятий Тульской области в квалифицированных кадрах в нужном объёме.

Всем желающим, имеющим среднее профессиональное или высшее образование и готовым овладеть рабочей профессией, колледж предлагает пройти профессиональное обучение в Многофункциональном центре прикладных квалификаций. Обучение ведётся по ряду востребованных предприятиями профессий: оператор станков с числовым программным управлением, токарь, фрезеровщик, электрогазосварщик, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и др.

Полученные знания, умения и навыки практической работы наши студенты с удовольствием демонстрируют в ходе участия в ежегодном областном конкурсе профессионального мастерства студентов средних профессиональных образовательных учреждений «Наследники Никиты Демидова». Этот конкурс зародился три года назад, в нём участвуют обучающиеся всех колледжей и техникумов технического профиля нашей области и других регионов.

Организаторами конкурса являются, помимо колледжа, наши социальные партнёры, ведущие предприятия Тульской области: ПАО «Тулачермет», АО «КБП», АО «НПО «Сплав», ПАО «Октава», ПАО «Тульский оружейный завод», ПАО «Завод Тула», ООО «Механик-Туламаш», филиал «Тул-энерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и др.

Также лучшие наши студенты успешно участвуют в олимпиадах по специальностям СПО, чемпионатах «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills, а для выпускников впервые в этом году будет организован демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills.

Самое главное — наши выпускники всех специальностей и профессий успешно трудоустраиваются на ведущие промышленные предприятия Тульской области, они уверенно владеют своей профессией, ориентированы в смежных областях деятельности и способны к эффективной работе на высоком профессиональном уровне.