Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.А. Стебута: наши приоритеты Свежий номер

В.В. Лабутин, директор ГПОУ ТО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.А. Стебута»

ГПОУ ТО «СХКБ им. И.А. Стебута» — инновационное учебное заведение среднего профессионального образования, где сложился педагогический коллектив, обладающий ясными и чёткими целями в вопросах модернизации среднего профессионального образования и подготовки компетентных и грамотных специалистов-практиков в области АПК.

Учреждение создано как Богородицкое среднее сельскохозяйственное училище в 1898 году по инициативе и при поддержке Ивана Александровича Стебута (1833–1923) — заслуженного профессора, общественного деятеля, писателя и практика по сельскому хозяйству.

За время своего существования учебное заведение пережило не одну реорганизацию и множество переименований. Свой нынешний статус оно получило в марте 2015 года. Имя И.А. Стебута колледжу присвоено 7 июля 1998 года в связи со 100-летним юбилеем учреждения.

За годы своего существования образовательное учреждение выпустило в жизнь более 17 тыс. квалифицированных специалистов. Колледж гордится своими выпускниками, в числе которых Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда. Многие выпускники награждены орденами и медалями, среди них известные учёные, академики, доктора и кандидаты наук. Вся многолетняя история собрана в музее колледжа. Сохранить память о тех, кто открывал учебное заведение, множил его традиции, воспитывал и воспитывался в нём, — это первостепенная задача музея истории колледжа.

Колледж осуществляет обучение по программам СПО: «Ветеринария», «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Зоотехния», — которые вошли в региональный список наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей. В 2017 году коллектив приступил к реализации подготовки по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», вошедшей в федеральный список топ-50. Дополнительно студенты проходят обучение по программам профессиональной подготовки рабочих профессий: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; оператор по искусственному осеменению животных и птицы; оператор машинного доения; водитель транспортных средств категорий «В», «С»; электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и др.

Колледж тесно сотрудничает с работодателями и социальными партнёрами с целью привлечения их к совместной разработке учебно-методических материалов, участию в качестве экспертов в конкурсах и чемпионатах, в оценке качества подготовки студентов в составе ГЭК, трудоустройстве выпускников, совершенствовании материальной базы. Такое сотрудничество предусматривает также прохождение на базе предприятий практик обучающимися и стажировок преподавателями колледжа.

В 2015 году образовательное учреждение включилось в международное движение WorldSkills International. На базе колледжа был создан СЦК по компетенции «Ветеринария», оснащённый современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям Союза WorldSkills Russia. Обучающиеся колледжа приняли участие в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тульской области и показали хорошие результаты: золотая медаль по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственной техники» (2015), золотая и серебряная медали по компетенции «Ветеринария», два медальона за профессионализм, бронзовая медаль по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственной техники» (2016), медальон за профессионализм по компетенции «Электромонтаж», золотая, серебряная и бронзовая медали по компетенции «Ветеринария» (2017). В ближайшей перспективе — проведение демонстрационных экзаменов с учётом стандартов WorldSkills Russia как новой формы ГИА выпускников.

Большое внимание уделяется работе по популяризации специальностей, наиболее востребованных в организациях АПК Тульской области. В колледже функционирует Центр дополнительного образования для школьников VEMZA. Обучающиеся принимают активное участие в региональном волонтёрском движении.

Специальности, реализуемые в колледже, востребованы абитуриентами, это является показателем успешной работы коллектива колледжа и возрождения интереса к сельскому хозяйству.