Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Тульский сельскохозяйственный колледж имени И.С. Ефанова: наших выпускников ждут на предприятиях региона Свежий номер

О.А. Глотов, директор ГОУ СПО «Тульский сельскохозяйственный колледж имени И.С. Ефанова»

Тульский сельскохозяйственный колледж существует без малого полтора столетия. Сегодня это динамично развивающееся многопрофильное многоуровневое государственное профессиональное образовательное учреждение, входящее в топ-30 крупнейших образовательных учреждений, готовящих кадры для сферы АПК РФ.

Предпочтение в учебном заведении отдаётся специальностям и рабочим профессиям из Общероссийского классификатора специальностей, относящихся к разделу «Сельское хозяйство». Ежегодно образовательная программа колледжа пополняется новыми специальностями, широко востребованными в настоящее время.

Темы выпускных квалификационных работ студентов соответствуют реальным потребностям региона. Учебное заведение занесено в Реестр добрых дел администрации г. Тулы, отмечено благодарностями и грамотами руководителей города и области, имеет грамоту президента РФ.

Студенты колледжа проходят практику на сельскохозяйственных предприятиях региона.

Являясь членом Тульской торгово-промышленной палаты, колледж развивает международное сотрудничество, принимает участие в работе Совета директоров ЦФО и Союза директоров ссузов России. Три года подряд колледж имени И.С. Ефанова становился обладателем премии «Тульский бренд — 2017», дважды — лауреатом конкурса «100 лучших ссузов России».

Приоритетным направлением в колледже является повышение качества образования за счёт укрепления взаимодействия с работодателями. В целях создания благоприятных условий для подготовки рабочих кадров и специалистов для нужд экономики региона организовано подписание трёхсторонних договоров между работодателями, колледжем и студентами, которые предусматривают обширные меры материального стимулирования обучающихся.

В соответствии с планом работы областного Минсельхоза и в сотрудничестве с ООО «Комбайновый завод Ростсельмаш» в учебном корпусе колледжа открыта лаборатория комбайнов, оборудованная на средства работодателей, для подготовки трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства категории «F» (комбайнер).

С 2014 года в учебном заведении функционирует Информационно-консультационный центр по сельскому хозяйству, координируемый министерством сельского хозяйства области.

В рамках выполнения майских указов президента РФ на базе колледжа создан многофункциональный центр прикладных квалификаций по направлению «Сельское хозяйство».

Многое делается в колледже для популяризации специальностей сельскохозяйственного профиля через всероссийские олимпиады профессионального мастерства, а также для популяризации рабочих профессий через участие в региональных и национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Главная наша цель — подготовка высококвалифицированного, компетентного, конкурентоспособного специалиста, востребованного на региональном сельскохозяйственном рынке труда. О том, насколько колледж справляется с поставленной задачей, свидетельствуют многочисленные успехи в состязаниях районного, городского, областного уровней и выше: по итогам Всероссийской олимпиады профмастерства представитель колледжа вошёл в десятку лучших трактористов России, студентка 4-го курса заняла 1-е место в номинации «Практическая подготовка» по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

С учётом большого потенциала колледжа по специальностям «Экономика и бухгалтерский учёт в сельском хозяйстве» и «Коммерция в сельском хозяйстве» его студенты получили разрешение заместителя председателя правительства — министра сельского хозяйства ТО присутствовать в качестве наблюдателей в комиссии при областном Минсельхозе по вопросам реализации ведомственных целевых программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм на территории Тульской области. Это ещё одна победа ГПОУ ТО «Тульский сельскохозяйственный колледж имени И.С. Ефанова».