Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Крапивенский лесхоз-техникум: растим леса для будущего Свежий номер

Т.В. Картавая, и.о. директора ГПОУ ТО «Крапивенский лесхоз-техникум»

Крапивенскому лесхозу-техникуму — единственному в Тульской области учебному заведению, готовящему специалистов лесного хозяйства, садово-паркового и ландшафтного строительства, — в 2018 году исполняется 130 лет. За эти годы из его стен выпущены сотни специалистов, развивающих лесную отрасль страны.

Крапивенский лесхоз-техникум ведёт обучение по трём специальностям: «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования».

Учебная база для будущих специалистов имеет учебные опытные участки, питомник по выращиванию посадочного материала. Занятия на практике дают возможность студенту попробовать себя ещё во время учёбы и в дальнейшем стать специалистом в области лесного хозяйства. А в этом помогают полученные знания об устройстве геодезических и таксационных приборов, правила проведения лесопатологического мониторинга, изучение средств лесозащиты, способов выращивания лесопосадочного материала.

Студенты, обучающиеся по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство», очень востребованы на современном рынке труда. Их знания по проектированию озеленения населённых пунктов, ландшафтному дизайну, а также изучение компьютерных программ AutoCAD и «Наш сад» дают возможность работать в парковых хозяйствах, проектировать приусадебные участки, территории школ, больниц, скверов, придомовых территорий.

Пользуется популярностью и введённая три года назад специальность «Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования». Молодые специалисты готовы будут работать в дорожных и других организациях, связанных с эксплуатацией и строительством дорог.

Мы выстраиваем партнёрские отношения с работодателями, создавая условия для их активного участия в формировании и оценке качества образовательных программ, повышения качества профессионального образования, эффективного обеспечения трудоустройства выпускников. Постоянные партнёры техникума — организации лесного хозяйства, музей-усадьба «Ясная Поляна», ОАО «Тульские парки», ОАО «Заокские питомники», парк-отель «Грумант» и др.

Четвёртый год студенты принимают участие в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Ландшафтный дизайн» и занимают призовые места.

Коллективом техникума создана комплексная система профориентационной работы со школьниками, направленная на обеспечение выполнения потребностей регионального рынка труда с учётом приоритетных направлений развития региона. Для школьников проводятся дни открытых дверей и мастер-классы, готовятся информационные материалы в средствах массовой информации, проводятся экскурсии в музее «Тульские засеки», являющемся ещё одной гордостью учебного заведения. Всё это помогает будущим абитуриентам и их родителям узнать об образовательных возможностях техникума.

Кроме учебной и методической, в техникуме проводится большая воспитательная работа. С 2012 года плодотворно работает коллектив художественной самодеятельности из числа студентов «Тульские ложки» (руководитель — преподаватель Светлана Владимировна Полякова). В рамках фестиваля «Студенческая весна — 2018» коллектив занял третье место в регионе. Коллектив «Тульские ложки» является лауреатом премии Президента — 2014 по поддержке талантливой молодёжи, лауреатом I степени Международного этнокультурного фестиваля «С любовью к России — 2015», Международного молодёжного форума «Молодёжь Европы за мир» (Республика Беларусь).

Отдых после учебных занятий студентам организован в тренажёрном зале, на стадионе, работает секция по волейболу, вокальная и танцевальная студии.

Высококвалифицированные специалисты и преподаватели лесхоза-техникума готовят достойную смену специалистов для лесной отрасли. А это значит, что есть кому растить леса для будущего!