Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Техникум технологий пищевых производств: хедлайнер в области подготовки специалистов пищевой отрасли Свежий номер

О.Ю. Макарова, директор ГПОУ ТО «Техникум технологий пищевых производств»

Государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области «Техникум технологий пищевых производств» — хедлайнер в области подготовки специалистов пищевой отрасли с 1925 года.

Студенты техникума начиная с 1-го курса имеют возможность развивать свои предпринимательские способности и повышать финансовую и правовую грамотность по программам обучения, которые организуются представителями бизнес-сообщества совместно с Комитетом по предпринимательству Тульской области.

Гордость нашей учебно-производственной базы — имитационные малые предприятия: учебные ресторан, бар, магазин, кондитерский цех и пекарня, оснащение которых отвечает требованиям международных стандартов WSR, а условия обучения максимально приближены к реальному производству, что в новой организационной ситуации и при высокой конкуренции на рынке образовательных услуг позволяет сформировать современный бренд ссуза.

В рамках объявленного руководством страны курса на реализацию отраслевых программ импортозамещения и увеличения ассортимента отечественной продукции на базе техникума впервые в Тульском регионе начата подготовка кадров по специальности «Технология мяса и мясных продуктов», ориентированной на мясоперерабатывающие предприятия Тулы и области.

Мы принимаем активное участие в соревнованиях WorldSkills Russia. В 2017 году техникум стал первой практической площадкой в Тульском регионе для отработки методик внедрения и проведения демонстрационного экзамена по профессиям и специальностям СПО в соответствии с требованиями и при участии экспертов WorldSkills Russia.

Наши ребята — многократные победители и призёры региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), национального чемпионата «Абилимпикс», «Студенческого пира», открытого национального чемпионата Москвы по кулинарному искусству.

Проведённый в 2017 году демонстрационный экзамен доказал высокий уровень подготовки наших студентов, средний балл которых был самым высоким среди учебных заведений, принимавших в нём участие. Об этом же свидетельствуют результаты профессионально-общественной аккредитации реализуемых образовательных программ, которая была проведена Тульской ТПП.

В связи с повышением требований к уровню профподготовки студентов особое внимание уделяется формированию механизма управления педагогическим коллективом, который строится через развитие профессиональных и управленческих компетенций преподавательского состава, связанных с внедрением проектных и других технологий, адекватных новым организационным условиям. Мастера производственного обучения (95 %) имеют свидетельство эксперта WorldSkills Russia по оценке демонстрационного экзамена, трое из них — свидетельства на право проведения регионального чемпионата данного формата; заместитель директора по учебно-производственной работе — сертифицированный эксперт по компетенции «Поварское дело». Усиление кадрового потенциала происходит за счёт привлечения в учебный процесс квалифицированных специалистов пищевой отрасли из числа работодателей — социальных партнёров техникума.

С 2000 года в нашей организации функционирует Институт социальных партнёров с участием работодателей. Обучающиеся получают профессиональные навыки во время прохождения производственной практики на ведущих предприятиях пищевой отрасли региона.

В настоящее время мы вовлечены в реализацию сразу нескольких инновационных проектов, таких как «Внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Тульской области», «Развитие техносферы в образовательных учреждениях сферы услуг» и других.

В образовательный процесс мы стараемся привнести международный опыт подготовки кадров пищевой отрасли, активно сотрудничая с финскими образовательными организациями и предприятиями Республики Беларусь.

Впереди — широкий круг задач, в числе которых совершенствование единого образовательного пространства и развитие информационной культуры, расширение возможностей международной мобильности студентов, рациональное использование и развитие кадрового потенциала и многое другое.