Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Моздокский механико-технологический техникум: победы и перспективы №1(15), 2017 год

Александр Николаев

Моздокский механико-технологический техникум ведёт образовательную деятельность более 77 лет. За это время им подготовлено и выпущено свыше 13,5 тыс. специалистов, около 600 из них — с красными дипломами. С 2005 года учебное заведение возглавляет И.М. Туаев.

— Игорь Михайлович, за время вашего руководства Моздокский механико-технологический техникум завоевал немало признаний и побед, попал в число наиболее успешных учебных заведений страны. Чем это обусловлено, на ваш взгляд?

— Несомненно, это заслуга всего нашего коллектива. В техникуме работают творческие, целеустремлённые люди, преподаватели постоянно повышают свою квалификацию, 70 % из них — это специалисты высшей и первой категории, многие трудятся здесь по 30 и более лет. Особо хочу отметить работу таких сотрудников, как З.Т. Кулаева, Ж.Г. Химич, О.Р. Тобелян, Н.А. Овдиенко, Ж.А. Салибекова.

Немалую роль играет также постоянно обновляющаяся учебно-материальная база. Техникум обладает широким арсеналом технических средств обучения. У нас оборудовано 4 компьютерных класса, имеются кинозал, спортзал, актовый зал, действует музей истории техникума, работает библиотека, располагающая книгохранилищем и читальным залом на 50 мест, оборудованным видео­техникой и компьютерами с электронной версией учебников.

— Расскажите о ваших последних достижениях.

— В 2015 и в 2016 году техникум вошёл в 100 лучших средних специальных учебных заведений России, а также был удостоен звания «Лучший региональный техникум». В 2016 году на завершающем этапе программы «Арт-Профи Форум» двое наших участников были награждены дипломом I степени. Несколько призовых мест, в том числе 1-е в номинации «Инновационные технологии хлебобулочных изделий», наши студенты завоевали, участвуя в конкурсе «Современные технологии производства продуктов здорового питания» (февраль 2016, г. Пятигорск). В марте 2016 года на встрече с Республиканским комитетом по делам молодёжи двое студентов ГБПОУ ММТТ были отмечены благодарственными письмами за вклад в реализацию государственной политики в Республике Северная Осетия — Алания. На очередном республиканском фестивале «Студенческая весна — Алания» студенты техникума заняли 2-е место в номинации «Авторская песня». Ряд побед мы одержали на Открытом чемпионате профессионального мастерства Северного Кавказа.

Одним из значимых для учебного заведения этапов стало его участие в отборочных соревнованиях на право вхождения в расширенный состав сборной России на чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia по компетенциям «Поварское дело», состоявшемся в ноябре 2015 года в г. Казани. Это очень сложный для подростков конкурс, а потому считаю, что победу в нём — победу над собой — одержал каждый его участник. И как не порадоваться успеху нашего студента Левона Галстяна, получившего на этих непростых соревнованиях сертификат участника! Неплохие результаты мы показали также в отборочном соревновании на право вхождения в расширенный состав национальной сборной по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», проходившем в Московской области.

Успехом увенчались наши старания и на 6-м Кавказском кубке по хлебопечению среди молодёжи «Пекарь — профессия будущего», состоявшемся в Выставочном комплексе г. Ставрополя. Наша команда заняла 1-е место в номинации «Сдобное хлебобулочное изделие» и была отмечена дипломом и кубком 1-й степени, а также специально утверждённым кубком «За национальный колорит».

— Над чем предстоит работать техникуму в перспективе?

— Впереди у учебного заведения большой круг задач, в числе которых совершенствование единого образовательно-информационного пространства, развитие информационной культуры, становление и развитие эффективной системы социального партнёрства, рациональное использование и развитие кадрового потенциала, стимулирование роста научно-педагогической квалификации преподавательского состава и многое другое.

Справочно

ГБПОУ ММТТ осуществляет подготовку специалистов по следующим специальностям:

  • Технология хранения и переработки зерна, 
  • Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий, 
  • Монтаж и эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям), 
  • Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 
  • Технология общественного питания, 
  • Право и организация социального обеспечения, 
  • Правоохранительная деятельность, 
  • Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям), 
  • Защита в чрезвычайных ситуациях, 
  • Пожарная безопасность.