Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Гостеприимный Алтай: будущим специалистам — академические знания в области туризма №1(13), 2016 год

Светлана Лыбина

Директор КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства», заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, профессор Валентина Косинова отмечена почётным знаком «Лидер СПО России» и дипломом за победу в одноимённом всероссийском конкурсе в номинации «Директор — лидер по подготовке кадров для сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения». А руководимое ею учреждение названо лучшим инновационным учебным заведением среднего профессионального образования страны.

— Валентина Фёдоровна, что кроется за таким необычным названием — «Алтайская академия гостеприимства»?

— Алтайский край с каждым годом острее нуждается в высококвалифицированных специалистах туристско-рекреационного комплекса, ведь всё больше россиян стремятся провести здесь свой отпуск. Чтобы повысить культуру приёма гостей и обеспечить квалифицированными кадрами предприятия и фирмы, работающие в сфере туризма и отдыха, необходимо выращивать собственные кадры для гостиничного сервиса, туризма, общественного питания и обслуживания. Исходя из этого губернатор Алтайского края А.Б. Карлин принял решение основать на базе Барнаульского торгово-экономического колледжа КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» — и 1 сентября 2014 года академия открыла двери своих аудиторий. Более тысячи студентов привлёк широкий выбор специальностей («Туризм», «Гостиничный сервис», «Организация обслуживания в общественном питании», «Технология продукции общественного питания», «Парикмахерское искусство», «Техника и искусство фотографии», «Стилистика и искусство визажа», «Дизайн (по отраслям)», «Реклама», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Коммерция (по отраслям)», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)») и профессий: горничной, портье, агента по приёму заказов на экскурсии, администратора офиса, ассистента по формированию экскурсионных групп, консьержа, бармена, буфетчика, кондитера, повара, пекаря, официанта и др.

На материально-техническое оснащение академии на ближайшие шесть лет из краевого бюджета по программе «Развитие образования и молодёжной политики в Алтайском крае» выделено 4,8 млн рублей.

— Расскажите, как у вас организованы такие важнейшие составляющие, как образовательный процесс, практика и воспитание.

— Образовательный процесс предусматривает реализацию на учебных занятиях практико-ориентированных педагогических технологий. Лаборатории и учебно-производственные мастерские оснащены современным оборудованием. Студенты имеют возможность получить дополнительные знания, навыки в профессиональных школах и клубах, на отделении дополнительного образования, в Многофункциональном центре прикладных квалификаций академии, реализовать творческие способности в конкурсах, мастер-классах и т.д.

Практику наши студенты проходят в 250 хозяйствующих субъектах отрасли на четырёх базовых предприятиях, а также в учебной имитационной фирме академии, позволяющей сформировать ряд компетенций более качественно, чем в производственных условиях. Взаимодействие с работодателями реализуется в рамках попечительского и координационного советов социальных партнёров. Академия включена в профессиональные сообщества, отраслевые ассоциации.

Что касается воспитательной функции, то нашими педагогами созданы все условия для формирования у студентов социальных компетенций и гражданской позиции: действует система студенческого самоуправления, в состав которой входят центры творческого развития, клубы профессионального мастерства; развивается волонтёрское движение. Имеются хорошие условия для занятия физкультурой и спортом.

— Ваше учреждение стало лучшим среди 100 ссузов России. В чём причина успеха?

— В условиях постоянно меняющегося рынка мы стремимся реализовать современные подходы в подготовке кадров для региона, большая роль в этом отводится сформированной инновационной среде академии. Кроме того, у нас создана и сертифицирована система менеджмента качества, расширяются направления взаимодействия с образовательными организациями высшего образования. Высокий уровень подготовки наших студентов отметил также генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи, посетивший академию в 2015 году.