Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Богородицкий политехнический колледж: рабочие специальности для тех, кто хочет уверенно чувствовать себя в будущем №1(13), 2016 год

Светлана Лыбина

ГПОУ ТО «Богородицкий политехнический колледж» в 2016 году отметит своё 60-летие. Его история началась в 1956 году, когда открылся техникум для подготовки кадров горнодобывающей промышленности. В 60-х техникум начал готовить специалистов в области электроники — на тот момент наиболее передовой области индустрии. В 2015 году, после присоединения профессионального училища № 30, техникум был реорганизован в колледж, расширив перечень специальностей, в том числе входящих в топ-50 профессий. По результатам 2015 года колледж является лидером в образовании Тульской области. Чем наполнены будни и праздники учебного заведения, рассказывает его директор Виктор Афанасьевич Смыков.

— Виктор Афанасьевич, колледж готовит специалистов среднего звена по пяти специальностям. Какие направления наиболее популярны у абитуриентов?

— Традиционно востребованы «Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники» и «Твердотельная электроника». Мы выполняем заказ от Министерства промышленности Тульской области — обеспечиваем кадрами основные промышленные предприятия Богородицка: ОАО «Ресурс» и ООО «Завод 423», где наших выпускников ждут рабочие места, достойная зарплата и хорошее социальное обеспечение. Поэтому, несмотря на то, что обучение этим специальностям требует больших усилий, ребята преимущественно выбирают именно их. Наши выпускники работают также на оборонных предприятиях Урала, Кавказа, в Московской области… А исходя из того, что оборонная промышленность страны сейчас на подъёме, наши специалисты будут вообще широко востребованы на рынке труда РФ.

— Не менее значимы направления по подготовке квалифицированных рабочих, спрос на которых в России значительно возрос.

— Сегодня высокотехнологичные отрасли промышленности требуют от рабочего не только трудовых навыков, сноровки, но и прочных знаний, постоянного повышения квалификации, умения быстро осваивать новое оборудование. Именно к такому сценарию трудовой жизни мы готовим своих ребят, в частности будущих станочников, которые сейчас сверхвостребованы. И руководители предприятий готовы предоставить молодым, хорошо обученным рабочим все необходимые условия. Поэтому рабочие специальности стали пользоваться популярностью у тех, кто хочет уверенно чувствовать себя в будущем, иметь надёжную, хорошо оплачиваемую работу, возможность развиваться как профессионал.

— Одна из основных задач Госпрограммы РФ по усовершенствованию СПО — внедрение дуальной системы образования, когда практические занятия составляют не менее половины учебного времени. Где проходят практику ваши студенты?

— Практику наши ребята проходят на вышеупомянутых ОАО «Ресурс» и ООО «Завод 423», а также в ООО «Световод», ООО «Антей плюс», ООО «Вартон», ООО «Товарковский завод высоковольтной арматуры». Польза от такого сотрудничества обоюдная: студенты осваивают профессию в реальных условиях производства, а работодатели имеют возможность уже на этом этапе выбрать для себя будущих профессионалов. Кроме того, тесно сотрудничая с предприятиями, мы корректируем и совершенствуем свои образовательные программы, учитывая инновационные преобразования на производстве.

— Студенты БПК не на словах показывают своё высокое мастерство, участвуя в конкурсах различного уровня, в частности в чемпионатах WorldSkills.

— Требования к компетенциям участников таких конкурсов очень высокие. Поэтому мы с особой гордостью говорим об успехах и победах наших ребят. Так, наш студент Александр Астафьев стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»; по итогам Первого регионального чемпионата рабочих профессий по методике WorldSkills в Тульской области в компетенции «Поварское дело» серебряную медаль завоевала наша студентка Елена Коробова, а в компетенциях «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Токарные работы на станках с ЧПУ» две бронзовые медали получил Никита Фефилов.