Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Тульский государственный технологический колледж: новая рабочая смена для города-героя №1(13), 2016 год

Елена Николаева

Более 70 лет в этом образовательном учреждении ведётся подготовка по остро необходимым региональной экономике рабочим профессиям, преимущественно — автомобильного профиля. Про Тульский государственный технологический колледж рассказывает его директор Зоя Григорьевна Клименко.

— История нашего колледжа началась в жестокие годы Великой Отечественной войны, в 1942 году. Уже тогда руководители государства задумывались о том, что нужно отстраивать страну, нужны рабочие руки. И первые специальности, которые были открыты в школе фабрично-заводского обучения № 15 — так в то время называлось наше учебное заведение, — были в основном строительными. В городском архиве хранятся интересные документы того времени, в том числе о награждении ФЗО за особые успехи в восстановлении разрушенного войной хозяйства. За годы существования образовательное учреждение было неоднократно реорганизовано, переименовано: профтехучилище № 11, профессиональный лицей № 11. Статус колледжа мы получили в 2009 году.

— Как сегодня позиционируется Тульский государственный технологический колледж в современной российской системе профессионального образования?

— Без преувеличения, в Тульской области он пользуется большим авторитетом. У нас 583 обучающихся, и мы реализуем образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Профессии наши на сегодняшний день очень востребованы: машинист бульдозера, автомобильного крана. И традиционно очень востребованы автомеханики. Все ребята, которые заканчивают наш колледж, находят своё место на рынке труда.

— Смотрю, по ряду специальностей у вас нет конкурентов в Туле.

— Да, машинистов экскаватора, автомобильного крана никто в области, кроме нас, не готовит. Помимо этого, мы готовим специалистов среднего звена по ряду востребованных специальностей: это техническое обслуживание и ремонт автомобилей, подъёмно-транспортные машины и оборудование, организация перевозок (логистика), страховой агент и другие. Надо сказать, ребята у нас трудолюбивые и очень любознательные. Мы на своей базе много лет подряд проводим региональный конкурс профессионального мастерства по профессии автомеханик, и часто наши студенты становятся победителями. Замечу, что автомехаников в Тульской области готовят много образовательных учреждений, и практически все они участвуют в организованном нами конкурсе.

Наш студент в октябре 2015 года стал призёром Первого регионального чемпионата рабочих профессий по методике WorldSkills в Тульской области в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Неоднократно студенты ТГТК становились дипломантами и призёрами Международного конкурса «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования», Всероссийского конкурса работ научно-технического творчества студентов учреждений среднего профессионального образования.

— Как успешно выпускники вашего колледжа устраиваются в жизни?

— У нас серьёзно налажены отношения с социальными партнёрами: Тулачермет-Сталью, Косогорским металлургическим заводом, всевозможными автосервисами. Недавно мы побывали на открытии нового филиала автосалона «Виста», где будут продаваться грузовые автомобили. Компания с удовольствием берёт наших ребят на практику и по окончании учёбы — на работу. Добавлю, что сразу после колледжа наши выпускники в основном призываются в ряды Вооружённых сил: не секрет, что есть определённые медицинские требования к нашим профессиям, и студенты, получающие у нас специальность, как правило, обладают крепким здоровьем.

— 2015 год был особым — страна отметила 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Какое участие в торжествах принимали ваши студенты?

— В колледже действует объединение допризывной молодёжи «Молодая гвардия», мы сотрудничаем с ветеранскими организациями: с афганцами, «Боевым братством», областным Центром допризывной подготовки молодёжи. К 70-летию Победы Минобороны России проводило конкурс между регионами, и мы были включены в команду, защищавшую честь Тульской области. В рамках конкурса у нас побывали гости из этого ведомства, посмотрели нашу работу, и в итоге Тульская область заняла первое место. Теперь у нас есть Почётная грамота министра обороны Российской Федерации, мы ею очень гордимся. И в самой Тульской области среди студентов СПО мы заняли первое место в конкурсе по патриотическому воспитанию, «Боевое братство» нас наградило путёвкой в Крым, в свой военный лагерь. Это не просто награда, но и большая честь для всего колледжа!