Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Знаковые достижения Белгородской организации №2(13), 2015 год

Центральный федеральный округ

В рамках работы по мотивации профсоюзного членства принята Программа развития Белгородской региональной организации на 2010–2015 годы. Удалось достигнуть 100%-ного охвата членов Профсоюза, на которых распространяется действие коллективных договоров. Сохранена структура и членская база региональной организации Профсоюза. Охват профсоюзным членством стабильно составляет  93,2%.  Укреплены кадры местных организаций Профсоюза. 

Активная позиция и участие обкома Профсоюза способствовали установлению в 2012 году в Белгородской области в отрасли образования минимальной оплаты труда в размере 8046 рублей, ниже которой не может быть заработная плата работников отрасли. Экономическая эффективность по всем видам правозащитной деятельности обкома Профсоюза за пять лет составила более 700 млн рублей. Несмотря на то что  новым Порядком об аттестации педагогических кадров определено, что срок действия квалификационной категории продлению не подлежит, в Белгородской области между социальными партнёрами – Департаментом образования и Обкомом профсоюза — подписано совместное письмо о сохранении уровня оплаты  труда педагогическим работникам с учётом ранее имевшейся квалификационной категории.  

Региональная организация приняла активное участие в акции Общероссийского Профсоюза образования по проекту ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Направлен ряд предложений к закону, более 15 000 подписей и 300 телеграмм. Обком Профсоюза принял участие в разработке Закона «Об образовании в Белгородской области». В течение 10 лет первичная организация отраслевого Профсоюза или её председатель занимают первое место в конкурсе Белгородского областного объединения организаций профсоюзов «Лучшая первичная профсоюзная организация года и её лидер» с правом последующего размещения на областной Аллее трудовой славы. Одним из постоянно реализуемых проектов обкома Профсоюза стала организация в 2010 году областной школы студенческого профсоюзного актива «Спектр», в которой ежегодно проходят обучение более 70 молодых профактивистов.

Принята Программа информационно-аналитической деятельности Белгородской региональной организации Профсоюза на 2013–2015 годы. Создана официальная группа «Проф-союз образования Белгородской области» в социальной сети «ВКонтакте». Совместно с Департаментом образования Белгородской области возрождены областной педагогический туристический слёт, областной конкурс художественного творчества работников образования и науки.

Кредо: «Активная позиция — характерная черта организации»

Здоровье и духовность
Среди основных направлений деятельности Белгородской региональной организации Профсоюза на ближайшие после VII Съезда годы – усиление спортивно-оздоровительной работы  с целью пропаганды здорового образа жизни, внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).  Также в планах активизация культурно-массовой работы, направленной на развитие художественного творчества среди работников и студентов, активное участие в подготовке и достойной встрече 70-летия Великой Победы и других юбилейных дат в истории Российской Федерации и Белгородской области.