Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Отстоять интересы работников может только сильный Профсоюз! №2(13), 2015 год

Центральный федеральный округ

 Реализуя уставные цели и задачи, Брянская областная организация Профсоюза уделяет особое внимание вопросам повышения уровня жизни работников отрасли, создания безопасных условий для труда и учёбы, защиты трудовых, профессиональных и других интересов работников и обучающихся.

Достижению результатов деятельности способствует социальное партнёрство в отрасли. В рамках развития соцпартнёрства областная организация постоянно взаимодействует с областными законодательными и исполнительными органами, Департаментом образования и науки, представляет интересы отрасли и членов Профсоюза в региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Профсоюзные организации активно участвуют в работе коллегиальных органов управления в сфере образования при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы работников отрасли, аттестационных комиссиях, в формировании и развитии отраслевой нормативной правовой базы.

В целях повышения эффективности коллективных договоров в области проводится смотр-конкурс «Лучший коллективный договор образовательного учреждения». Коллективные договоры образовательных учреждений становились также победителями конкурса, проводимого областной Федерацией Проф-союзов.

Особое внимание в прошедшие пять лет в областной организации уделялось молодёжи – студенческим профсоюзным организациям и молодым педагогическим работникам. Например, в целях поддержки студентов, активно участвующих в работе профорганизаций, учреждено шесть стипендий Брянской областной организации Профсоюза для студентов учреждений СПО. С 2008 года в области действует Совет молодых педагогических работников.

Профактив – это сила

Решение задач, стоящих перед областной организацией Профсоюза, невозможно без поддержки и активного участия профсоюзного актива. В настоящее время более 6,5 тыс. человек участвуют в работе выборных органов различных уровней, комиссий по различным направлениям деятельности. Сложилась определённая практика по организации их обучения. Это важное направление работы областной организации. В современных условиях, когда происходят значительные изменения в сфере образования, законодательстве, профсоюзные активисты должны быть грамотными, уметь вести переговоры с социальными партнёрами, работодателями, от этого также зависит результативность работы профсоюзных организаций.

Практика показывает, что отстоять интересы работников может только сильный Профсоюз. Областная организация сформировала в определённой мере свой стиль, своё лицо. Но есть и неиспользованные резервы, которые предстоит претворить в жизнь.

Кредо: «Мы видим свою задачу в расширении программ предоставления дополнительных социальных услуг для членов Профсоюза»

 

Педагогический дебют
Обком Профсоюза совместно с Департаментом образования и науки и Институтом повышения квалификации работников образования провели в 2013 и 2014 годах конкурс «Педагогический дебют», участниками которого стали молодые учителя со стажем работы до трёх лет. Проведение конкурса становится хорошей традицией и даёт возможность показать свои способности начинающему педагогу, за плечами которого небольшой опыт, но огромное желание повысить престиж нашей профессии, работать творчески, добиваться высоких результатов в обучении и воспитании.