Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Меньше формализма в профсоюзной работе №2(13), 2015 год

Центральный федеральный округ

За последние пять лет специалистами Обкома, председателями городских, окружных, районных организаций на личном приёме оказана правовая помощь почти 5200 членам Профсоюза, в основном вопросы были решены в пользу работников, выплаченные деньги по решению судов нередко исчисляются десятками тысяч,  а в целом экономический эффект за пятилетний период составил более 280 млн рублей.

Принципы управления

Всестороннее коллективное обсуждение проблем и личная ответственность за их решение. 

Определение действий по защите интересов членов Профсоюза обязательно с прогнозом возможного конкретного результата (иначе не начинать действия, чтобы не дискредитировать выборные органы перед членами Профсоюза). 

Как можно меньше формализма в планировании, организации работы, документах и мероприятиях.

Главное достижение

В каждой местной организации Владимирской области среди членов Профсоюза сформирован крепкий профсоюзный актив, осознавший роль Профсоюза в современных условиях и способный отстаивать интересы работников образования. Постоянное результативное влияние на повышение оплаты труда педагогических работников (за пять лет зарплата разных категорий педработников выросла в 1,8–2 раза).

Планы 

Без молодёжи нет будущего, в том числе и в Профсоюзе. Привлечение молодёжи в Профсоюз и формирование из лучшей её части лидеров проф-союзных организаций.

Развитие социального партнёрства с органами власти и управления не только в защите социально-трудовых прав членов Профсоюза, но и в оказании помощи в решении вопросов развития образования, предусмотренных Соглашений между Обкомом и Департаментом образования.

Углубление обучения членов Проф-союза на всех уровнях профсоюзных структур и расширение информированности о деятельности Профсоюза и важнейших событиях в стране, влияющих на экономическое положение работников образования.

Развитие форм работы, которые демонстрируют преимущества членства в Профсоюзе: правовая защита, НПФ, кредитование, льготы при аттестации и др.

Кредо: «Дорогу осилит идущий»

Становление и развитие
Областная профсоюзная организация образована в октябре 1944 года. В разные периоды в её составе находились работники высших учебных заведений, школ, дошкольных учреждений, а также работники культуры. В декабре 1962 года обком Профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений был разделён на два обкома – промышленный и сельский, а в январе 1965-го вновь создана единая профсоюзная организация. В настоящее время это одна из самых многочисленных организаций в области. В её рядах состоит более 35 тыс. членов. Четырнадцать лет возглавляла областную организацию Мария Бритова, а в настоящее время (с 1988 года) её председателем является Лидия Кирячкова, заслуженный учитель РСФСР, имеющая правительственные награды, грамоты Профсоюза всех уровней, знак ФНПР «За активную работу в Профсоюзах». Постоянное внимание уделяется обкомом Профсоюза вопросам заработной платы, защите трудовых прав членов Профсоюза, назначению досрочных пенсий и другим проблемам.