Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Главное – доверие людей №2(13), 2015 год

Центральный федеральный округ

Первоочередная наша задача – воспитание профессионалов своего дела. С этой целью создан Учебно-методический центр областного комитета Профсоюза. Тем самым нам удалось выстроить чёткую систему обучения профактива. 

За отчётный период каждый председатель первички прошёл обучение на трёхдневном семинаре. Особое внимание было уделено вновь избранным председателям районных и первичных профсоюзных организаций. 

Работают Школа правовых знаний, Школа молодого педагога. 

По инициативе Воронежского обкома Профсоюза в 2013 году в области запущено строительство трёх льготных домов для работников образования и профессорско-преподавательского состава вузов. Будет сдано под ключ 996 квартир по 29 тыс. руб. за квадратный метр.

С декабря 2010 года по декабрь 2014-го удалось добиться решения двух глобальных проблем: 

  • на смену расчёту заработных плат школьных учителей исходя из стоимости одного ученико-часа  пришёл расчёт исходя из фиксированных ставок на установленную норму часов; 
  • принята областная целевая программа по развитию системы начального и среднего профессионального образования на 2011–2015 годы.

Решено немало вопросов, связанных с обеспечением людей, повышением их материального благополучия. Это касается прибавки к пенсии для неработающих пенсионеров, имеющих почётные звания РФ, предоставления жилищно-коммунальных льгот младшим воспитателям и помощникам воспитателей, проживающим на селе и работающим в сельских образовательных организациях, ежемесячных доплат из средств фонда стимулирования наставникам молодых педагогов, дополнительных выплат молодым специалистам и т. д.

Динамично развиваются студенческие профсоюзные организации. 

За последние годы решена задача регулярного и объективного информирования членов Профсоюза. Сайт VOBKOM.RU зарекомендовал себя как один из самых авторитетных в своей сфере. Традиционным источником прямой информации для райкомов и первичек остаётся газета «Профсоюзный щит». 

Защита трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов членов Профсоюза, выполнение целевых показателей поэтапного повышения заработной платы педагогических работников образовательных организаций – эти и другие основные направления работы будут продолжены и в последующие годы.

 Кредо: «Наша цель — стабильность и эффективная работа с социальными партнёрами по укреплению и социальной защите работников образования»

 

Делами добрыми едины
В 2011 году Обкомом Профсоюза выпущена книга «Учитель в моей жизни» тиражом 1000 экз., в неё вошли лучшие работы участников одноимённого творческого конкурса, проведённого в Год учителя (2010). Представители педагогической общественности назвали книгу самым радостным событием года. В том же 2011 году Обком Профсоюза помог родителям и учителям спасти от закрытия малокомплектную школу на хуторе Большая Хвощеватка. К 1 сентября 2012 года бывший ученик, ныне ректор Санкт-Петербургского национального минерально-сырьевого университета «Горный» Владимир Стефанович Литвиненко подарил школе новое суперсовременное здание. Это положило начало возрождению умирающего хутора.