Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Развиваем творческий потенциал, повышаем имидж педагогических работников и студенчества №2(13), 2015 год

Центральный федеральный округ

Основной принцип управления Ивановской организации Общероссийского Профсоюза образования – это развитие социального и государственно-общественного партнёрства. 

В рамках социального и государственно-общественного партнёрства создана уникальная система учёта и контроля по выполнению соглашений и коллективных договоров в областных образовательных организациях в режиме онлайн. Система учёта и контроля разработана и внедрена в действие областным комитетом Проф-союза образования в 2013 году, она позволяет в режиме онлайн анализировать ход колдоговорной компании, контролировать сроки действия коллективных договоров, наличие в них дополнительных социальных льгот и гарантий, а также осуществлять контроль за ходом выполнения колдоговоров в городах и районах области. 

Комиссией по охране труда областного комитета Профсоюза разработан стандарт Ивановской области «Система управления охраной труда в образовательных учреждениях». 

Действует программа сотрудничества с аккредитованными организациями области, проводящими специальную оценку условий труда. Заключены соглашения о совместной деятельности, на основании которых специальная оценка условий труда в образовательных организациях области проводится по льготной стоимости, ведётся учёт количества рабочих мест, прошедших специальную оценку, а также контроль за качеством её проведения. 

Мотивация и вдохновение

С целью создания положительного имиджа Профсоюза, укрепления престижа профсоюзных организаций, повышения охвата профсоюзным членством, развития творческого потенциала и повышения статуса работников образования и студенчества областная организация использует различные формы работы.

Проводится рейтинг деятельности председателей территориальных, первичных профсоюзных организаций учреждений образования Ивановской области в части их роли в развитии социального партнёрства, повышения имиджа Профсоюза и педагогов, охвата профсоюзным членством. 

Для работников образования и студенчества Ивановской области проводятся фестиваль искусств «Вдохновение», конкурсы «Лучшие люди земли ивановской», «Моя прекрасная няня», творческие конкурсы «Моё призвание – педагог!», «Мои корни – моя опора» (к 70-летию Победы в Великой Отечественной вой-не). Устраиваются выставки художественных работ, фотовыставки. Создана Аллея профсоюзных звёзд с именами победителей конкурсов, фестивалей, спартакиад.

Кредо: «Командовать не модно — модно быть командой!»

Самая многочисленная
Ивановская областная организация отраслевого Профсоюза ведёт свою историю с 1917 года, когда начал работать губернский отдел Профсоюза работников просвещения. В настоящее время это самая многочисленная организация в составе Ивановского областного объединения организаций Профсоюзов. С 1986 года её возглавляет Н.Н. Москалёва, член ЦС Общероссийского Профсоюза образования, а также областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, коллегии Департамента образования Ивановской области, областного Совета ректоров вузов, исполкома Ивановского областного объединения организаций профсоюзов и клуба «Деловая женщина».