Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Мы вместе во благо людей! №2(13), 2015 год

Центральный федеральный округ

Областная организация работает во благо людей, защищает их профессиональные, трудовые, социально-экономические права и законные интересы.

С Министерством образования и науки Калужской области на 2014–2016 годы подписано отраслевое Соглашение.

Все районные (городские) организации Профсоюза имеют Соглашения на муниципальном уровне, во всех образовательных учреждениях заключены коллективные договоры.

14 августа 2014 года был проведён круглый стол по теме «О выполнении Соглашения» с участием министра образования и науки Калужской области А.С. Аникеева, руководителя областной Гострудинспекции Н.Ю. Поздняковой, профсоюзным активом области.

16 сентября 2014 года в Доме Правительства на заседании трёхсторонней комиссии заслушали отчёт Калужской областной организации Профсоюза «О практике социального партнёрства», итогом которого стало награждение Калужской областной организации Профсоюза и Министерства образования и науки благодарностью за эффективное сотрудничество и большой вклад в развитие социального партнёрства на отраслевом уровне. Также за социальное партнёрство отмечены благодарностью ректор и первичная профсоюзная организация работников КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, входящая в состав областного Профсоюза образования.

Профсоюзная организация, совместно с Министерством образования и науки Калужской области, принимает участие во всех профессиональных конкурсах: «Учитель года», «Воспитатель года», «Самый классный классный», «Лидер в образовании», «Лучшая школа Калужской области», «Библиотекарь года» и др. Все участники конкурсов, а это 5880 педагогов, поощрены экскурсионными поездками (Санкт-Петербург, Великий Новгород, Казань, Золотое кольцо России, Царицыно и др.).

С февраля 2011 года функционирует интернет-сайт областной организации Профсоюза, основными задачами которого являются оперативное информирование членов организации, публикация новостей.

Какая бы работа ни проводилась в Обкоме — будь то обучение профсоюзного актива или уполномоченных по охране труда, правовая помощь членам Профсоюза или работа с социальными партнёрами либо решение других вопросов и проблем — в центре внимания остаются первичная профсоюзная организация и педагог — человек интеллектуального труда, воспитатель и вдохновитель молодого поколения.

 Кредо: «Разрешение любых социально-трудовых конфликтов путём переговоров. К результату — через социальное партнёрство»

Умеем не только хорошо работать, но и отлично отдыхать
В 2014 году Калужская областная организация впервые организовала Тур выходного дня в санаторий «Воробьёво». На эту программу истрачен 1 млн рублей. Воспользовались ею более 800 человек, 80% стоимости путёвки оплачено Обкомом Профсоюза. Члены Профсоюза и их семьи отдыхают на Чёрном море (249 человек) (проезд туда и обратно за счёт средств Профсоюза), на Азовском море (255 человек), в санаториях ФНПР (133 человека).