Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Как живёшь, молодой педагог? №2(13), 2015 год

Центральный федеральный округ

В последние годы в области целенаправленно проводится работа с молодыми педагогами. Областной комитет сосредоточил внимание на развитии профессиональных и правовых знаний, а также на изучении вопросов охраны труда. С этой целью ежегодно проводится акция «Как живёшь, молодой педагог?», итоги которой рассматриваются на президиуме Обкома Профсоюза.

В составе областной организации есть студенческие профсоюзные организации в Костромском госуниверситете и Костромском государственном технологическом университете. Сегодня это самые большие организации в нашей области. На прошедших конференциях работа профкомов вузов и лично председателей М.С. Бондаревой и С.А. Губанова получила высокую оценку и со стороны студентов, и со стороны ректората. Бывший председатель профкома КГТУ Н.А. Лихачёва второй год работает замдиректора Департамента образования. Профсоюзные организации являются действенной формой студенческого самоуправления.

В отчётный период неоднократно организовывалась учёба студенческого профактива на базе лагеря «Красная горка» и непосредственно в вузе. Председатели профсоюзных организаций ежегодно участвуют в семинаре, организованном ЦС Профсоюза в Дивноморске, где собираются лидеры студенческого Профсоюза всей страны. Большую работу студенческие профкомы ведут со студентами-инвалидами, студентами-сиротами, участвуют в распределении стипендиального фонда и назначении всех видов стипендий. Следует отметить, что работа общежитий, санаториев-профилакториев для студентов находится под контролем и во взаимодействии со студенческим профкомом. Большое внимание профкомы вузов уделяют художественной самодеятельности через фестиваль «Студенческая весна». На президиумах Обкома не раз рассматривалась работа студенческих профсоюзных организаций. Председатели ППО вузов являются членами президиума Обкома.

В отчётный период студенты стали активнее участвовать в первомайских мероприятиях, митингах, проводимых Профсоюзами.

 Кредо: «Профсоюз не сторонний наблюдатель, а активный участник образовательно-воспитательного процесса в образовательной организации»

Знаковые достижения 
В 2013 году Обком Профсоюза выиграл областной грант в конкурсе некоммерческих общественных организаций. Совместно с ГТРК была создана электронная книга «Гордость земли Костромской», пропагандирующая различные профессии. В целях решения жилищного вопроса педработников в г. Костроме создан жилищный кооператив, в котором состоит 25 педагогов.
Сформирован и активно работает Молодёжный совет. В первом квартале 2014 года Обкомом Профсоюза проведено анкетирование молодых педработников. Результаты рассмотрены на заседаниях Молодёжного совета и Президиума облорганизации Профсоюза, на который были приглашены депутаты областной думы. В сентябре 2014 года команда молодых преподавателей областной организации Профсоюза образования участвовала в форуме «Молодёжь – авангард Профсоюза» и заняла 1-е место. Проводятся  слёты молодых учителей, вечера, встречи, турслёты, экскурсионные поездки, походы в театры и т.д. 
Все достижения были бы невозможны без руководства Г. Криницина, который возглавлял организацию с 1988 по 2014 год.