Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Задача Профсоюза – ставить проблемы перед властью и настаивать на их решении №2(13), 2015 год

Северо-Западный федеральный округ

Одно из главных направлений работы Вологодской областной организации Профсоюза – защита прав работников на достойную оплату труда.

В 2013–2014 гг. совместная работа Департамента образования и областного комитета Профсоюза была направлена на повышение гарантированной части зарплаты педагогических работников. С этой целью обсуждались размеры повышающих коэффициентов и вносились изменения в Постановление Правительства Вологодской области. В результате были изменены повышающие коэффициенты к минимальному должностному окладу для всех категорий работников, которые поименованы в указах президента. 

Положительным результатом работы по совершенствованию оплаты труда педагогов стало повышение зарплаты, которое ощутимо произошло в течение отчётного периода.

В структуру областной организации Профсоюза по состоянию на 1 января 2014 года входят 27 территориальных (районных, городских) организаций и 766 первичных профсоюзных организаций. Они объединяют в своих рядах 21 454 члена Профсоюза. Это составляет 58,5 % от общего количества работающих и обучающихся.

Традиционно высокое профсоюзное членство показывают Междуреченская, Кич-Городецкая, Вашкинская, Череповецкая, Великоустюгская, Никольская, Нюксенская районные организации и первичная профсоюзная организация областного подчинения – Институт социально-экономического развития территорий РАН.

Студенчество – мощный отряд Вологодского Профсоюза

Значительную часть Вологодской областной организации Профсоюза составляет студенчество – 5 тысяч человек. Студенты входят в состав двух объединённых организаций (ВГПУ и ВоГТУ) и одной самостоятельной первичной организации (филиал СПбГИЭУ). Они принимают активное участие в системе социального партнёрства в своих учебных заведениях. Сегодня профорганизации двух вузов находятся в завершающей стадии реорганизации. 

В 2014 году проведена большая работа по вопросам стипендиального обеспечения в вузах. По инициативе студенческого профкома ВоГУ в вузе было создано Положение о размерах и порядке выдачи материальной помощи обучающимся, которое включает 21 социальную категорию студентов, которые могут претендовать на поддержку.

Кредо: «В приоритете – повышение зарплаты работников сферы образования»

Знаковые события
Профсоюзный актив Вологодчины провёл большую работу во время обсуждения проекта Закона об образовании в РФ. От Вологодской областной организации Профсоюза в адрес межфракционной группы «Солидарность» Государственной думы РФ было направлено более 5500 подписей. 
В конце октября – начале ноября 2013 года в Вологде состоялся окружной форум Северо-Западного федерального округа «Интеграция общего и дополнительного образования как фактор развития воспитательного и социально-педагогического потенциала региона».