Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Выстраивать приоритеты и защищать права людей – наши главные задачи №2(13), 2015 год

Северо-Западный федеральный округ

На протяжении последних пяти лет Межрегиональная организация Профсоюза ведёт активную работу по защите социально-трудовых и экономических прав работников образования.

Защита трудовых и экономических прав

Заработная плата учителя в Санкт-Петербурге возросла с 21 900 рублей в 2010 году до 41 950 рублей в 2014-м, то есть увеличилась в 1,9 раза; в Ленинградской области соответственно с 17 450 до 32 850 рублей, то есть возросла в 1,8 раза; в высших образовательных организациях – более чем в два раза. 

В результате действий организаций Профсоюза впервые средняя заработная плата в вузах педагогических работников превысила аналогичный показатель по Санкт-Петербургу.

За пять лет ликвидированы долги по заработной плате и платежам во внебюджетные фонды в Ленинградской области более чем на 100 млн рублей.

Обком Профсоюза проделал большую работу по передаче собственности за выплату заработной платы работникам образования с муниципального уровня на уровень субъекта РФ.

Работа по охране труда

Основное внимание в работе по охране труда обращается на контроль по выполнению работодателями законодательства об охране труда и обучению профсоюзного актива и работодателей вопросам организации охраны труда. За последние годы проведено 282 проверки соблюдения норм охраны труда, 64 семинара-совещания, обучено с вручением удостоверений установленного образца 3453 человека. Результатом работы стало сокращение количества несчастных случаев с 425 в 2010 году до 211 в 2014-м, то есть более чем в два раза.

Профсоюз – деятельный правозащитник

Правозащитная деятельность является одним из приоритетов в работе территориальной организации. В числе основных направлений работы – контроль по соблюдению работодателем трудового законодательства. Проверено более 1000 организаций, выявлено и устранено более 700 нарушений. Более 1500 членов Профсоюза получили консультации по своим вопросам.

Судебная защита позволила оказать помощь членам Профсоюза по 50 гражданским делам и 240 пенсионным делам, из которых 98 % выиграно. Экономический эффект составил более 90 млн рублей.

Принято участие в разработке законов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С участием организации Профсоюза принято более 17 законов и других нормативных актов. 

Социальное партнёрство

Территориальная организация имеет соглашения на уровне субъектов РФ и территориальных отраслевых комитетов, в более 80 % муниципальных образований заключены районные соглашения, более 90 % первичных профсоюзных организаций имеют заключённые коллективные договоры.

Информационная работа в профсоюзной деятельности считается ключевой для решения уставных задач Профсоюза. Работа проводилась в рамках целевой программы «Программа развития информационной работы на период 2013–2015 гг.». 

В её рамках все организации обеспечены компьютерной техникой и выходом в Интернет; с использованием электронной почты образовательных организаций создано единое информационное пространство, подготовлен и запущен сайт Теркома Профсоюза, имеющий в своём составе странички всех территориальных (местных) проф-союзных организаций, более 80 % которых имеют собственные сайты. 

Подготовлено и опубликовано более 60 статей, вышло в эфир телекомпаний 24 материала, на радио в прямом эфире прозвучало более 40 выступлений, посвящённых жизни организации. 

Проводятся конкурсы на звание лучшего социального партнёра. Знаковое мероприятие – награждение нагрудным знаком «За социальное партнёрство» представителей исполнительной и законодательной власти, руководителей образовательных учреждений. 

Большое внимание уделяется работе с молодёжью и спорту, поддержке творческих людей. 

С 2009 года территориальная (межрегиональная) организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования проводит поэтические конкурсы. 

По итогам конкурсов издаётся сборник произведений, проводится церемония награждения победителей и презентация книги. Всего в поэтических конкурсах участвовало 4 тыс. человек.

Социальная работа Профсоюза

При активном участии Теркома определён статус молодого специалиста, который позволяет иметь 50%-ную скидку на проезд в транспорте, обеспечивает получение единовременной выплаты в 56 тыс. рублей в Санкт-Петербурге, 56 тыс. рублей в течение трёх лет в Ленинградской области.

Приняты законы «Молодёжи – доступное жилье» и «Жильё работникам бюджетной сферы».

В закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс» внесено положение о выделении педагогическим работникам раз в пять лет 20 тыс. рублей на лечение и оздоровление.

В рамках целевой программы «Оздоровление» Теркомом Профсоюза заключены договоры с организациями санаторно-курортного комплекса Ленинградской, Псковской областей, Республики Беларусь и другими территориями. Всего за пять лет отдохнуло и получило лечение более 100 тыс. человек.

Произошло значительное увеличение социальной стоимости путёвки для детей: на 30 % в 2014 году по сравнению с 2013 годом, что при 90%-ной компенсации из бюджетов субъектов РФ стоимости путёвки позволило значительно сократить расходы родителей на отдых детей.

Кредо: «Идти к поставленной цели, несмотря на трудности» 

Справка
Территориальную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования с 2001 года возглавляет Владимир Николаевич Кузнецов. В организации действует система подготовки профсоюзных кадров, охватывающая весь проф-союзный актив от уровня первичной организации до территориальных (местных) организаций. Различными формами обучения за минувшие пять лет было охвачено более 28 тыс. человек. Все 100 % председателей местных организаций прошли обучение через ЦС Профсоюза.
Главные темы на будущее
Основное внимание на период 2015–2020 гг. Территориальный комитет Профсоюза предполагает уделить вопросам социального партнёрства, усилению информационной работы, усилению и усовершенствованию системы профессиональной подготовки проф-союзных кадров.
(Из выступления В.Н. Кузнецова)
Цифры и факты
Особое внимание – подготовке кадров
Большое внимание организация уделяет работе с кадрами и активом. За последние пять лет проф-союзное членство в организации возросло с 62,6 % в 2010 году до 66,4 % в 2013-м, в том числе в Ленинградской области с 49,1 до 49,3 % соответственно.
Укрепление рядов
Возросло количество ежегодно принимаемых в члены профсоюза: с 20 533 человек в 2010 году 22 439 в 2014 году при сокращении приёма среди студентов с 18 890 до 14 362 человек.
Целевые программы
Были реализованы целевые программы «Кадры», «Мотивация профсоюзного членства», «Информационная работа».