Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Мы – часть сильной и дружной семьи №2(13), 2015 год

Северо-Западный федеральный округ

Решение проблемы мотивации – это вся Профсоюзная деятельность, максимальная отдача и польза для членов Профсоюза от работы всех структурных звеньев областной организации. Решить эту задачу возможно, проводя работу по всем направлениям: представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, укрепление организационного и финансового единства, повышение уровня корпоративной и правовой культуры, профессионализма и ответственности выборных профсоюзных органов, формирование позитивного имиджа организации и усиление позиций в информационном пространстве, развитие инновационных форм поддержки членов Профсоюза.

Особое значение для Калининградской областной организации имеет налаживание конструктивного социального диалога с органами власти всех уровней. Важнейшим направлением работы организации за последние годы стали разработка и заключение отраслевого соглашения. Процесс идёт сложно: нет опыта ведения переговорного процесса, взаимодействия между социальными партнёрами. Но организации необходимо укреплять свои позиции в социальном партнёрстве. Отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений должна стать реальной площадкой для решения актуальных проблем работников образования Калининградской области. Это позволит принимать более социально выверенные, более упорядоченные, следовательно, более эффективные решения.

Очень важны для организации в сегодняшней ситуации помощь и поддержка Центрального совета, коллег из других регионов. За последние два года в регионе побывали многие представители ЦС и региональных организаций: Тульской, Вологодской, Мурманской, Архангельской, Московской, Ульяновской областей, республик Марий Эл и Татарстана. «Мы чувствуем себя частью сильной и дружной семьи – Общероссийского Профсоюза образования», – говорит председатель Ольга Титова.

Нужна многоуровневая система социального партнёрства

26 декабря 2013 года было подписано отраслевое соглашение по образовательным организациям, находящимся в ведении Министерства образования Калининградской области. Но учредителями большего числа образовательных учреждений Калининградской области являются администрации муниципальных образований, на территории которых они расположены. В настоящее время в муниципалитетах отсутствуют территориальные отраслевые соглашения. Обком предлагает главам муниципальных образований присоединиться к соглашению и тем самым распространить его действие на все образовательные учреждения региона. Одна из главных задач на ближайшее время – выстроить многоуровневую систему социального партнёрства.

Кредо: «Конструктивный диалог с органами власти всех уровней!»

Успехи Молодёжного совета
Одним из важных направлений деятельности областной организации Профсоюза является работа с молодыми педагогическими кадрами. По инициативе участников II Всероссийской педагогической школы Татьяны Хадневич и Павла Григорьева 27 февраля 2014 года был создан Молодёжный совет областной организации Проф-союза. По итогам организованных масштабных мероприятий Молодёжный совет награждён высокой наградой Общероссийского Профсоюза образования – знаком «Профсоюзное созвездие».