Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Главная задача – сформировать потребность быть в Профсоюзе №2(13), 2015 год

Северо-Западный федеральный округ

Карельская республиканская организация Профсоюза – это гражданско-ответственная организация, элемент общественно-политической и экономической жизни Республики Карелия, общественная составляющая в управлении образованием Карелии, часть системы социального партнёрства в образовании, общественный контролёр за исполнением трудового законодательства и законодательства в области охраны труда, общественный адвокат.

Основные принципы работы организации: коллегиальность, принципиальная ответственность, профессионализм, расширение информационного поля и демонстрация итогов деятельности, правовой всеобуч, формирование команды единомышленников.

Организация сосредоточена на решении таких проблем, как осознанное членство в Профсоюзе, активная жизненная позиция каждого члена Профсоюза, эффективное использование финансовых ресурсов, подбор неформальных лидеров, креативных, коммуникабельных людей, умеющих работать в команде единомышленников.

Работать на перспективу 

Положительному восприятию Профсоюза, росту его репутации способствуют такие имиджевые мероприятия республиканской организации, как «Профком – лидер позитива!», слёт председателей первичных организаций, республиканский праздник, посвящённый дню рождения Профсоюзов Карелии, «Здорово живёшь!» – мероприятия, ориентированные на здоровый образ жизни, клубы выходного дня «Туристические тропы», фестиваль педагогического мастерства, дискуссионные площадки по проблемам образования.

Продолжается развитие инновационных форм работы по улучшению материального положения работников, привлечение в организацию дополнительных финансовых и организационных ресурсов, расширение сектора деятельности с общественными организациями. Особое внимание планируется обратить на поддержку молодых специалистов и вовлечение педагогов в управление образовательной организацией

Кредо: «Живёт свободно только тот, кто находит радость в исполнении своего долга» (Цицерон)

Профсоюз как ресурс повышения качества образования
Сложившаяся структура Карельской республиканской организации соответствует выполнению главных целей и задач Профсоюза. Всего членов Профсоюза в организации 16 066 человек. На учёте в республиканской организации состоит 362 первички, 18 местных организаций и 2 первичные организации с правом территориальной. Деятельность профорганизации стала важным дополнительным ресурсом в повышении качества карельского образования. В основном выработаны отлаженные и проверенные механизмы социального партнёрства и регулирования социально-трудовых отношений, которые позитивно влияют на психологический микроклимат в коллективах.