Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Особое внимание – территориальным соглашениям и коллективным договорам №2(13), 2015 год

Северо-Западный федеральный округ

Значительная часть работы республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования началась несколько лет назад с разработки макетов территориальных соглашений для городских организаций Профсоюза, а также для районных организаций, расположенных в сельской местности Республики Коми.

Правовой инспекцией республиканской организации проводятся консультации с председателями первичных профорганизаций по включению в коллективные договоры положений о дополнительной социальной защите членов Профсоюза.

На 1 января 2014 года коллективные договоры действуют в 352 проф-союзных организациях. Действие коллективных договоров распространяется на 20 075 работников.

Юридическое сопровождение соглашений и договоров

Республиканская организация Профсоюза работников образования считает очень существенной юридическую помощь при подготовке проектов районных (городских) соглашений. Осуществляется юридическая экспертиза проектов коллективных договоров и соглашений на соответствие действующему законодательству.

Каждые два года юридическая служба республиканской организации Профсоюза готовит проекты регионального отраслевого соглашения по учреждениям образования Республики Коми. В проекты включаются предложения территориальных организаций.

За отчётный период в целом было проведено 16 заседаний Президиума республиканской организации и 9 пленумов.

Особое внимание уделяется проблемам и вопросам социального партнёрства. Один из важнейших вопросов – мотивация профсоюзного членства. Очень внимательный подход – к заключению Соглашения с Министерством образования РК, трёхсторонним соглашениям на муниципальном уровне, коллективным договорам.

Обучение профсоюзных кадров

В республиканской организации ежегодно проводятся семинары для внештатных правовых и технических инспекторов труда и председателей территориальных профорганизаций.

В территориальных организациях ежегодно проводится обучение председателей первичных организаций и председателей контрольно-ревизионных комиссий. Всех вновь избранных руководителей организаций планируется направить на учёбу в учебно-методический центр, г. Санкт-Петербург. В 2015 году в обязательном порядке пройдёт обучение председателей ревизионных комиссий в связи с проведением ежегодных проверок.

Кредо: «Работать и развиваться в соответствии с коллективными договорами!»

Главное дело Профсоюза – социальная защита людей
Всё большего внимания требуют вопросы социальной защиты членов Профсоюза, в первую очередь по санаторно-курортному лечению и оздоровлению людей. Вот только две цифры: расходы на санаторно-курортное лечение членов Профсоюза в 2009 году составили 772 тыс. рублей, в 2013-м – 848,5 тыс. рублей. Рост этого показателя наблюдался и в 2014 году.
Члены первичных профсоюзных организаций в учреждениях образования республики охотно принимают участие в ярких, зрелищных событиях: конкурсах «Учитель года», «Сердце отдаю детям», спартакиадах различного уровня, разнообразных культурно-массовых мероприятиях, юбилеях заслуженных работников образования, чествовании ветеранов труда. Вот цифры, отражающие расход средств, потраченных на организацию культурно-массовых мероприятий: в 2009 году 3708 тыс. рублей, в 2013 году – 6031 тыс. рублей. Понемногу растут и расходы на информационную работу – с 164 тысяч в 2009 году до 191 тысячи в 2013-м. Предполагается увеличение этих расходных статей и в 2015 году.