Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Вместе и сообща №2(13), 2015 год

Сибирский федеральный округ

«Только вместе и сообща мы можем улучшить материальное положение работников отрасли и положительно повлиять на развитие системы образования страны», – подчеркнул в отчётном докладе председатель Алтайской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Юрий Тишков.

В формировании независимой гражданской позиции и осознанного членства в Профсоюзе среди работников отрасли Реском видит одну из важнейших своих задач, решение которой обеспечит рост рядов организации. Притоку новых членов в значительной мере способствует такой комплекс форм и методов работы, как мотивация. И это направление получило своё развитие в деятельности организации.

Республиканский комитет ежегодно оказывает материальную помощь членам Профсоюза на компенсацию стоимости санаторно-курортного лечения, при длительном лечении, при направлении на платную операцию, на компенсацию оплаты детской путёвки в летний лагерь, при стихийном бедствии. Так, за пять лет на эти цели выделено 230 435 рублей.

В прошедшем году от наводнения пострадало около 400 членов Профсоюза в восьми муниципальных образованиях и городе Горно-Алтайске. Профсоюзом была оказана материальная помощь пострадавшим на сумму 1743 000 рублей.

Члены Профсоюза получили право воспользоваться льготными путёвками на оздоровление в клинике восстановительной медицины «Медикал Эстейт», санатория «Родники Алтая».

Традиционно Республиканский комитет награждает членов Профсоюза — победителей и призёров профессиональных конкурсов педагогического мастерства. Победитель награждается премией в размере 5 тыс. рублей, занявшие второе и третье места — по 4 и 3 тыс. рублей соответственно. Всем участникам — членам Профсоюза Реском оформляет полугодовую подписку на газету «Мой Профсоюз». За пять лет на эти цели израсходовано 248 655 рублей.

Улучшению материального положения членов Профсоюза способствует разработанный республиканским комитетом в 2013 году проект «Дисконт Профсоюз». И сегодня около 4 тыс. членов Профсоюза республики пользуются правом приобретать товары и услуги в торговых точках и учреждениях г. Горно-Алтайска, с. Майма, Шебалино со скидкой.

Кредо: «Единство, солидарность, справедливость!»

За социальное партнёрство
В 2013 году 60 профсоюзных организаций республики приняли участие в общепрофсоюзной тематической проверке «Соблюдение законодательства при заключении и выполнении коллективных договоров в образовательных организациях».
В ноябре 2010 года проведён семинар-совещание при Министерстве образования с руководителями образовательных организаций «Социальное партнёрство». Постоянно проводятся встречи с руководителями образовательных организаций и органов местного самоуправления. За успешное развитие социального партнёрства в отчётном периоде награждён ряд работодателей, только в 2014 году получили нагрудные знаки Центрального совета «За социальное партнёрство» четыре руководителя, пять руководителей отмечены благодарственным письмом Республиканского комитета, один – почётной грамотой Объединения организаций Профсоюзов республики.