Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Достигая новых вершин №2(13), 2015 год

Северо-Кавказский федеральный округ

Чеченской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования за прошедшие пять лет удалось проявить творческие и организаторские способности, продемонстрировать реальные возможности Профсоюза, продвинуть имидж, авторитет организации, укрепить его информационную, кадровую и материальную базу.

Профсоюзом были предприняты меры по укреплению социального партнёрства, развитию договорных начал с органами управления образованием, образовательных учреждений.

Активным и плодотворным было сотрудничество с Министерством образования и науки ЧР в подготовке проекта постановления Правительства ЧР о переходе на новую систему оплаты труда в 2012 году. Удалось сохранить и ввести в этот документ ряд мер социальной поддержки педагогических работников, в том числе касающиеся доплат. Профсоюзные организации участвовали в контроле по выплате заработной платы и стимулирующего фонда.

Значительно оживилась правозащитная деятельность республиканского совета и профсоюзных организаций, в целом её экономический эффект составил более 800 млн рублей.

Были учреждены Республиканский совет директоров общеобразовательных учреждений, Союз родителей учащихся, проведены слёты наставников и молодых специалистов, педагогических династий и другие мероприятия. Большое внимание уделялось культурно-массовой работе, включающей в себя организацию и проведение спартакиады, смотров художественной самодеятельности, творческих конкурсов и т.д.

Начат выпуск ежеквартального профсоюзного журнала «Резонанс» и ежемесячной 20-минутной телевизионной передачи «Вестник Профсоюза образования» на канале «Грозный». Изданы и презентованы Энциклопедия народных и заслуженных учителей Чеченской Республики, фотокалендарь победителей республиканских педагогических конкурсов, получившие высокое признание общественности.

Профсоюзная работа стала настолько объёмной, что в Рескоме вынуждены были на каждое полугодие планировать и издавать дорожную карту профсоюзных дел, что позволяло увидеть зрительно всю основную работу, спланировать синхронно мероприятия, распределить и рассчитать силы и возможности. За отчётный период проведено 620 плановых мероприятий, в том числе 160 — республиканского значения, в которых приняли участие более 18 тыс. человек.

Кредо: «Защищать, помогать, поддерживать»

Радость труда
«В природе нет ничего до конца совершенного. Процесс изменения и развития бесконечен. Было бы большой ошибкой уверовать в то, что мы достигли предела. Наши достижения — это результаты этапного развития Профсоюза, процесс совершенствования которого тоже бесконечен. Следовательно, опираясь на достигнутое, надо двигаться дальше, развивая и закрепляя положительное, устраняя упущения и недоработки. От своего труда, какого бы уровня он ни был, надо получать удовлетворение, радость. А удовлетворение и радость от работы можно получить, если полюбить эту работу и поверить в её смысл и значимость. Вот тогда для профсоюзного работника трудовой неделей становятся все семь дней, и понедельник начинается с субботы. Так будем же трудиться и получать радость и удовлетворение от того, что кого-то защитили, кому-то помогли, кого-то поддержали».
(Из выступления Х.М. Герзелиева)