Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Новые модели диалога с обществом, соответствующие вызовам времени №2(13), 2015 год

Северо-Кавказский федеральный округ

Важным достижением организации, с учётом смены за четыре года четырёх министров образования, является восстановление и укрепление доверия между всеми субъектами социального партнёрства, одновременное усиление роли и авторитета краевой организации Профсоюза. Для этого используются все возможные переговорные и обучающие площадки.

Сложилась положительная практика проведения краевой организацией совместно с Министерством образования краевых, зональных совещаний с приглашением руководителей органов управления образования, образовательных организаций, председателей проф-союзных организаций, работников экономических служб. Темы обсуждения: новая система оплаты труда, Закон «Об образовании в Российской Федерации», трудовые отношения и др.

Значительно повысилась роль профсоюзной организации в формировании и развитии отраслевой нормативно-правовой базы.

Одно из приоритетных направлений — коллективно-договорная работа. Сформирован электронный реестр коллективных договоров и соглашений. Введён в практику публичный отчёт Министерства образования и краевой организации о выполнении соглашения. Результативно работает краевая отраслевая комиссия.

Значимым итогом и для членов Профсоюза, и для имиджа организации стало сохранение мер социальной поддержки работников отрасли. Обоснованная позиция краевой организации Профсоюза, подтверждённая положительным решением Ставропольского краевого и Верховного суда, позволила в полном объёме сохранить меры поддержки всем педагогическим работникам края. Более чем 32 тыс. педагогических работников и членам их семей предоставляется денежная компенсация в размере 100 % фактически произведённых расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.

Краевая организация проводит многоэтапный мониторинг «Качество жизни субъектов педагогического сообщества». Совместно с Институтом Человековедения на базе Пятигорского государственного лингвистического университета, с организациями Северо-Кавказского округа анализируется работа педагогов образовательных учреждений, сообществ высшей школы.

Одна из основных задач, которую предстоит решать в перспективе, — формирование осознанного членства в Профсоюзе, изучение работы образовательных организаций края и поощрение тех из них, которые бережно относятся к своим работникам. Важное направление работы — привлечение молодёжи в Профсоюз, совершенствование системы непрерывного образования и развитие проектной деятельности как членов Профсоюза, так и организации.

Кредо: «Лучший вид слова – дело!»

Главный стимул
Ставропольская краевая организация Общероссийского Профсоюза образования — самоуправляемая независимая некоммерческая организация, добровольное общественное объединение учителей, воспитателей, преподавателей и обучающихся с активной гражданской позицией. Главным стимулом профсоюзного членства здесь называют саму идею о достойном статусе работника отрасли образования, уважении его человеческого достоинства, прав и свобод со стороны государства и работодателей.