Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Основная задача – добиться достойной оценки труда педагогов №2(13), 2015 год

Северо-Кавказский федеральный округ

Северо-Осетинской республиканской организацией Общероссийского Профсоюза образования активно реализуются все традиционные для Профсоюза направления работы. 

Это, прежде всего, защита социальных и профессиональных интересов педагогов, вопросы профессионального роста и повышения квалификации, совершенствование условий труда и охрана здоровья, отдых и оздоровление, улучшение пенсионного обеспечения и увеличение пенсионных накоплений через региональное отделение отраслевого Пенсионного фонда «Образование и наука», которое открыто при Рескоме Профсоюза.

С целью поднятия престижа педагогической профессии учреждены и регулярно проводятся конкурсы имени Героя Социалистического Труда Н.А. Цаликовой (среди учителей начальных классов), имени К.Л. Хетагурова (среди учителей осетинского языка и литературы), «Педагогический дебют» (среди молодых педагогов), а также различные спортивные соревнования и спартакиады.

Основные задачи — это повышение оценки труда педагогических работников, обеспечение для них достойного уровня заработной платы, развитие конкурентоспособности педагогической профессии.

Организация заинтересована в творческом подходе педагогов и обучающихся к своей профессии, формировании у них экологического мировоззрения, получении ими правовых, организационных и эколого-экономических знаний в области охраны окружающей среды.

Реском Профсоюза активно участвовал в обсуждении проектов законов «Об образовании в Российской Федерации» и республиканского закона «Об образовании в РСО — Алания».

На пути к 100-летию

В июне 2012 года во Владикавказе проведён семинар-совещание руководителей территориальных организаций Общероссийского Профсоюза образования СКФО и ЮФО «Совершенствование и развитие профсоюзной работы в сфере образования», посвящённый 95-летию профсоюзного движения в сфере образования Северной Осетии. В нём приняли участие делегации из Ставрополья, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Ростовской области и ЦС Профсоюза.

Знаковыми мероприятиями для республиканской организации Профсоюза стали также окружное совещание полномочного представителя президента РФ в СКФО «О ходе реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования и повышению заработной платы учителям в субъектах РФ, входящих в СКФО», создание студенческого координационного совета, а также ежегодная международная научно-практическая конференция в области охраны труда и экологии «Образование, охрана труда и здоровье».

Кредо: «Вся наша работа во многом направлена на решение проблем, связанных с обеспечением конкурентоспособности педагогической профессии»

Пик Профсоюзов
В 2011 году на географической карте России  появилось новое название горной вершины – «Пик Профсоюзов». Для восхождения на неё в Северную Осетию прибыла делегация ФНПР во главе с заместителем председателя ФНПР С.Г. Некрасовым. Всего в экспедиции приняло участие 15 человек – представители аппарата и Молодёжного совета ФНПР, республиканских профсоюзных и молодёжных объединений и, естественно, профессионалы из Северо-Осетинской федерации альпинизма. В составе экспедиции покорителей горной вершины был и председатель Рес-кома Таймураз Муратович Тезиев, профессиональный горняк с многолетним стажем работы.