Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Наша организация ждёт всех, кто связал свою деятельность с образованием и воспитанием №2(13), 2015 год

Северо-Кавказский федеральный округ

Миссия Карачаево-Черкесской республиканской организациия Профсоюза – представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав студентов и обучающихся. 

Обсуждению и решению этих вопросов в районах и городах республики способствуют, в частности, ежегодные круглые столы, организация и проведение которых — заслуга республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования. Участие в них принимают представители Министерства образования и науки КЧР, Министерства труда и социального развития КЧР, внебюджетных фондов, Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования, главы администраций и начальники управлений образования муниципальных районов и городов, а также проф-союзный актив. Ежегодные круглые столы стали знаковыми мероприятиями для республиканской организации.

Основные направления

  • Представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза.
  • Реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями системы образования.
  • Повышение качества жизни членов Профсоюза.
  • Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной защищённости работников и обучающихся.
  • Представительство интересов работников в социальном партнёрстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль по выполнению коллективных договоров, соглашений.
  • Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
  • Контроль по соблюдению работодателями трудового законодательства, обеспечению здоровых и безопасных условий труда и т.д.
  • Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
  • Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Кредо: «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, о светлом настоящем – Профсоюз»

Значимость и результативность
Карачаево-Черкесская республиканская организация Профсоюза — крупнейшая независимая профессиональная общественная организация республики, объединяющая более 25 тыс. человек. Каждый третий житель республики, состоящий в общероссийском профсоюзном движении, является членом Карачаево-Черкесской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования. «Укрепление осознанного объединения в Профсоюзы, рост рядов организации, повышение активности всех членов Профсоюза в работе по защите своих социально-трудовых и профессиональных интересов остаётся одной из значимых задач каждой профсоюзной организации», — справедливо считает председатель организации М.С. Бесленеев.