Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Защищаем законные права №2(13), 2015 год

Северо-Кавказский федеральный округ

Кабардино-Балкарская региональная организация Профсоюза является самой крупной в составе Федерации Профсоюзов КБР. Отраслевой Профсоюз, занимаясь защитой социально-экономических интересов и трудовых прав работников, своей первоочередной задачей считает отстаивание их основного права на достойную жизнь. Определяющим фактором в данном вопросе является уровень оплаты труда.

В 2011 году по инициативе организации Профсоюза Министерством образования и науки и профильным комитетом Парламента КБР изыскано 39 млн рублей дополнительных средств на повышение зарплаты некоторым категориям работников отрасли. На 30% увеличена заработная плата работников системы дошкольного образования. Доплата в размере 25% учителям, работающим в сельской местности, включена в базовую часть заработной платы. Право на данную выплату получили и учителя, работающие в сельской местности, но проживающие в городе. Надбавка за работу в высокогорной местности в размере 15% включена в компенсационную часть заработной платы педагогов. В 2014-м принят республиканский закон «Об образовании» с сохранением всех социально-экономических гарантий педагогам. Непростая совместная работа органов управления образованием и профсоюзных органов всех уровней позволила безболезненно пройти этап оптимизации 3500 рабочих мест в регионе. Успешно завершена централизация бухгалтерского обслуживания членских организаций. 

В 2013 году состоялся окружной этап Всероссийского конкурса Профсоюза «Студенческий лидер». 

Продолжается реализация приоритетного национального проекта «Образование». Ежегодно в нём активно участвуют учителя, что является хорошим стимулом для повышения ими своей квалификации, активной педагогической деятельности и самообразования. А победителей конкурса ждёт денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей из федерального и по 100 и 50 тыс. рублей из республиканского бюджета.

Кредо: «Осознанное членство в Профсоюзе – залог успешной деятельности членской организации»

Резервы – в действие
«Подводя итоги работы нашей региональной профсоюзной организации за отчётный период, можно сделать вывод: в республике есть сильная профсоюзная организация, состоящая из дееспособных первичных, районных и городских организаций. Финансово мы обеспечены, самостоятельны. Всё это позволяет нам эффективно проводить работу по защите социально-экономических интересов и трудовых прав членов Профсоюза. В то же время в поле нашей деятельности имеется много неиспользованных резервов, которые необходимо задействовать в дальнейшем.
(Из выступления С.А. Карныша)