Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Под крылом Профсоюза №2(13), 2015 год

Сибирский федеральный округ

«Я сторонник большого количества маленьких шагов: взяли одну высоту, закрепились на ней, оглянулись назад: всё ли правильно сделано, и – вперёд, постепенно к новым вершинам. Чтобы, не скатываясь вниз, ежедневно, кропотливо и профессионально выполняя свою работу, идти только вперёд!» 

Так характеризует свой труд председатель Алтайской краевой организации Профсоюза Юрий Абдуллаев.

В краевой организации сложилась отличная команда единомышленников, настоящих профи. Сообща принимаются решения, оценивается их исполнение и вместе делятся радости и испытания.

Главный итог прошедшего пятилетия — удалось переломить тенденцию количественного снижения профсоюзных рядов. Более того, хоть ненамного, но организация пополнилась. И особенно важно, что люди, которые сегодня приходят в Профсоюз, делают это уже осознанно, особенно молодёжь. Так, ряды пополнили почти 10 тыс. студентов, которые делают жизнь организации более динамичной и интересной.

Этому способствует большая информационная открытость и мобильность краевого комитета Профсоюза. Всё, что происходит в организации, — на сайте, в соцсетях, профсоюзных уголках. С другой стороны — сотрудники крайкома постоянно в коллективах, в районах и городах нашего обширного края. Ведь Профсоюз, как Церковь, идёт от человека к человеку. И ничто не заменит живого общения, регулярных встреч с коллегами, проблемного разговора. За год посещается треть из 70 муниципалитетов. При этом соблюдение баланса интересов и действие с позиции «мягкой силы» — девиз нашей краевой организации Профсоюза.

И самое главное — постоянная учёба: у первичек и местных организаций, у коллег с других территорий. В организации поддерживают своих активистов и участвуют в конкурсах и иных мероприятиях, проводимых ЦС Профсоюза, семинарах Сибирского федерального округа, которые стали регулярными и очень насыщенными благодаря нашему куратору от исполкома Л.В. Косарынцевой.

Доброй традицией становится проведение Алтайского межрегионального форума «Профсоюзные вершины», получившего самые положительные отзывы от коллег как Алтайского края, так и товарищей по СФО. Содержательная дискуссия и насыщенный обмен опытом — визитная карточка данного мероприятия и краевого слёта молодых педагогов «Под крылом Профсоюза».

Кредо: «Держим курс на результат!»

Ключевые направления работы
Ключевые направления работы Алтайской организации неизменны: защита прав и представительство интересов, улучшение социально-экономического положения работников отрасли, стимулирование их профессионального роста. Вся работа строится на основе программно-целевого подхода. С учётом решений Съезда Общероссийского Профсоюза образования будет принята Программа развития Алтайской краевой организации Профсоюза на новый отчётный период. Это позволит более эффективно расходовать средства профсоюзных бюджетов всех уровней и развивать инновационные формы работы и, как следствие, повышать мотивацию профчленства.
Будет продолжена работа с молодёжью, сотрудничество с отраслевыми общественными организациями в интересах педагогов. Закреплён тренд на расширение форм соцпартнёрства с властью и работодателями. Особое внимание – сфере профессионального образования, совершенствованию системы оплаты труда, повышению открытости и прозрачности системы образования в целом.