Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

В центре внимания – человек и его права №2(13), 2015 год

Центральный федеральный округ

Цель Смоленской областной организации Профсоюза – представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов, повышение качества жизни его членов.

Ежегодно члены областной организации в соответствии с решениями выборных коллегиальных органов принимали участие в профсоюзных акциях, проводимых 1 Мая, 7 Октября. Активно организовывались акции с требованиями увеличения заработной платы. Эффективная защита индивидуальных трудовых и социальных прав членов Профсоюза – хорошая мотивация профессионального членства. За последние пять лет только в судах защищён 1201 член Профсоюза. Активная работа по мотивации профессионального членства будет проводиться и в дальнейшем, в том числе через усиление информационной работы.

Одно из важнейших направлений профсоюзной работы – социальное партнёрство. В течение отчётного периода заключено два отраслевых соглашения между обкомом Профсоюза и областным Департаментом по образованию, науке и делам молодёжи, в соответствии с которыми работники отрасли получили дополнительные льготы и гарантии.

В центре внимания Профсоюза главное место всегда занимают вопросы оплаты труда и стипендиального обеспечения. В результате совместных усилий заработная плата работников образования за прошедшие пять лет повышалась несколько раз. Однако концовка отчётного срока оказалась спорной в этом отношении. Обкомом Профсоюза велись длительные и упорные переговоры с властью региона. Как говорится в отчётном докладе председателя организации: «Сегодня картина по области пёстрая, где-то выплатили почти всё, где-то частично, но в большинстве районов так и не вернули доплаты и надбавки стимулирующего характера. Правовые инспекторы Обкома разработали список необходимых документов и примерное исковое заявление. Они готовы представлять интересы коллективов в суде без работников». 

Открыт вопрос и по такой сложной проблеме, как оплата труда учебно-вспомогательного и младшего обслуживающего персонала. Их должностные оклады ниже МРОТ. Работа в этом направлении будет продолжена. К 2018 году размер МРОТ должен достигнуть величины минимального прожиточного уровня.

В 2013 году были увеличены размеры минимальной академической и социальной стипендии. Это произошло также не без вмешательства Профсоюза. Областная организация продолжит работу, связанную с повышением размера стипендий. В решении этого вопроса очень велика роль Координационного студенческого совета, созданного при ЦС Профсоюза.

Кредо: «Достижение общих целей через объединение усилий и координацию действий всех членов Профсоюза»

Профсоюз без границ
Смоленская профсоюзная организация уделяет внимание развитию сотрудничества и дружеских связей с ближним зарубежьем, в частности, с соседями из Витебской областной организации Профсоюза работников образования и науки Республики Беларусь. И в 2011 году у организации появился ещё один друг. Подписан договор о дружбе и сотрудничестве с Минской областной организацией. Смоленская делегация посетила в Витебске замечательное мероприятие, посвящённое педагогическим династиям. Теперь подобное мероприятие проходит и в Смоленской области. В 2013 году в г. Несвиж Минской области и в 2014-м в Смоленске прошли I и II международные форумы «Профсоюз без границ».