Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Цели и достижения Рязанской областной организации №2(13), 2015 год

Центральный федеральный округ

Для чего, с какой целью нужно объединяться в профессиональный союз? Чего может достичь единая организация? Ответы на эти вопросы хорошо известны членам Рязанской областной организации Профсоюза.

29 марта 2013 года заключено региональное отраслевое соглашение на 2013–2015 гг., в котором удалось не только сохранить важные социальные льготы и гарантии, связанные с правовым статусом педагогов, но и закрепить дополнительные гарантии. Безусловно, это стало возможным при непосредственном участии Обкома Профсоюза. Более того, по результатам анализа эффективности договорного регулирования социально-трудовых отношений в сфере образования на региональном уровне социального партнёрства, данное соглашение отмечено исполкомом ЦС Профсоюза как одно из лучших. 

В составе областной организации насчитывается более 52% молодёжи, поэтому большое внимание будет уделено работе с молодыми членами Профсоюза. Подрастающее крыло тоже не подводит и даёт объёмные взмахи. Заметным достижением для Профсоюза из Рязани является активное участие студенческих лидеров во Всероссийском конкурсе «Студенческий лидер года». В 2011 году победителем окружного этапа конкурса стал И. Долгов, председатель первичной профсоюзной организации студентов Рязанского государственного радиотехнического университета, в 2013-м – А. Цветков, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов того же вуза, в 2014 году – С. Прошин, председатель первичной профсоюзной организации студентов Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Все они приняли участие во всероссийском этапе конкурса и в разные годы заняли вторые места.

Взгляд на существующие проблемы

Удалось избежать резкого колебания численности профсоюзной организации, но процент профсоюзного членства остаётся ниже среднего по России, поэтому предстоит серьёзная работа по мотивации профчленства. Продолжится работа по развитию системы социального партнёрства. Как и прежде, особое внимание будет уделено вопросам оплаты труда и стипендиального обеспечения. Полностью не решён вопрос о значительном увеличении гарантированной части оплаты труда, отражающей степень престижности и конкурентоспособности педагогических профессий. Необходимо внести изменения в методику расчёта среднего заработка (без учёта компенсационных выплат на коммунальные услуги), волнует и проблема низкого МРОТ.

Трудно осуществлять активную деятельность организации без создания единого, эффективно функционирующего инфопространства. Продолжится работа по созданию сайтов или страничек на сайтах органов управления образованием, образовательных учреждений, по разъяснению самой сути профсоюзной деятельности: для чего, с какой целью мы объединились в профессиональный союз, чего мы должны достичь как единая профсоюзная организация.

Кредо: «Наша сила в единстве»

Традиции и новаторство
Необходимо сохранить хорошие традиции, заложенные как нашими предшественниками, так и действующим профсоюзным активом, совершенствовать проверенные и искать новые формы работы, позволяющие успешно решать задачи, стоящие перед областной организацией.