Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Стихи и проза Орловской организации №2(13), 2015 год

Центральный федеральный округ

Слова об активности первичных организаций и сумме общего успеха в работе Орловской организации в качестве кредо выбраны неслучайно. Рядовые члены Профсоюза судят о профсоюзном движении в основном по градусу работы своей первичной организации. Они редко бывают задействованы в районных, областных мероприятиях, ещё реже – в общероссийских. Поэтому для того, чтобы у людей сложилось верное мнение о работе Профсоюза, необходимо их активное участие в ней. 

Ежегодно на школах профактива с председателями первичных профсоюзных организаций Обком Профсоюза говорит о важности их общественной деятельности и большой ответственности за судьбу всего профсоюзного движения. Есть ещё один шаг к активным действиям. Обком Профсоюза через организацию конкурсов также активизирует работу первичных профсоюзных ячеек. За последние пять лет областной комитет Профсоюза организовал и провёл среди первичек конкурсы «Сильная первичка — сильный Профсоюз», «Лучшая разработка занятия профкружка», «Лучшая практика освещения проф-союзной работы в СМИ», «Лучший коллективный договор», фотоконкурс «Профессия в лицах».

Ярким праздником стал областной этап конкурса-фестиваля агитбригад «В будущее с Профсоюзом», в ходе которого 17 агитбригад работников образовательных учреждений в стихах и прозе рассказывали о делах своей районной или первичной организации. Выступления агитбригад сопровождали активные группы поддержки. В зале царила атмосфера праздника, чувствовалось состязательное настроение и поэтому — уверенность в будущем Профсоюза. После каждого конкурса Обком проводит обобщение работы первичек и рекомендует для использования в деятельности всех образовательных учреждений области.

Четвёртый год знаковым мероприятием в области является конкурс среди председателей районных проф-союзных организаций. При его проведении оценивается работа по всем направлениям деятельности районной профорганизации. Этот конкурс пробуждает интерес каждой первички — они стараются не подвести своего районного профлидера. Победителю конкурса присваивается звание «Лучший председатель районной профсоюзной организации года», вручается переходящий кубок, денежная премия и по ходатайству Обкома его имя заносится в Книгу почёта Федерации Профсоюзов области.

Обком Профсоюза стал инициатором ещё двух ежегодных конкурсов, проводимых на уровне каждой районной организации: среди руководителей образовательных учреждений на звание «Лучший социальный партнёр первичной профсоюзной организации» и среди молодых учителей «Самый перспективный молодой специалист года». Премии на поощрение победителей выделяются из средств муниципалитетов и вручаются на районных августовских конференциях. Обком считает, что благодаря этим конкурсам активно работают первички и уровень членства Профсоюза, несмотря на все процессы оптимизации, остаётся высоким — более 80 %.

Кредо: «Активность каждой первички – залог успеха Профсоюза в целом»

Взгляд на перспективу
Одним из основных направлений в работе для областного комитета Профсоюза станет усиление адресной социальной поддержки каждого члена Профсоюза. Работа над этим уже ведётся, и есть первые результаты.