Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Результат соцпартнёрства – рост заработной платы работников отрасли №2(13), 2015 год

Центральный федеральный округ

Главными принципами управления организации являются сотрудничество с социальными партнёрами и представителями органов законодательной и исполнительной власти области, новаторство, обмен информацией в самой организации и с другими региональными организациями Профсоюза, постоянное изучение трудового законодательства и законодательства об образовании, обмен опытом, открытость и гласность.

По состоянию на 1 января 2015 года областная организация объединяет в своих рядах 30 610 членов. Были успешно реализованы два отраслевых соглашения между управлением образования и науки Липецкой области и Липецким обкомом Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2009–2012 гг. и на 2012–2015 гг. В данных соглашениях не только сохранены важные социальные льготы и гарантии, связанные с вопросами оплаты и нормирования труда, аттестации педагогических кадров, правовым статусом и защитой работников, избранных в состав профсоюзных органов, но и установлены дополнительные меры соцподдержки для работников образования. Так, только льготным порядком аттестации за три года воспользовались 917 педагогов. С целью закрепления молодых специалистов установлена ежемесячная надбавка в размере 30% от оклада и выше и производились единовременные выплаты.

Одним из основных показателей результативности соцпартнёрства является рост заработной платы, которая увеличилась более чем в два раза. Средняя заработная плата учителей доведена до средней заработной платы по экономике региона, которая на сегодняшний день составляет 22 645 рублей, существенно выросла заработная плата в детских садах.

Много внимания уделяется работе с молодёжью. В феврале 2012 года создана Ассоциация молодых педагогов, проведено три слёта, в которых приняло участие более 200 человек. Двенадцать молодых педагогов из семи районов области приняли участие в лагере-семинаре для молодых специалистов учреждений образования в городе Анапа, восемь молодых педагогов областной организации являлись слушателями трёх всероссийских педагогических школ Профсоюза, 48 молодых профсоюзных активистов за последние два года приняли участие в молодёжных форумах Федерации независимых Профсоюзов России и Федерации Профсоюзов Липецкой области. 

Впервые проведён слёт лучших председателей первичных профсоюзных организаций. Дважды проводился областной конкурс «Лучший социальный партнёр». Регулярно проводится конкурс на лучшую первичную профсоюзную организацию.

 Кредо: «Наши принципы – соцпартнёрство, новаторство, обмен опытом, законность, открытость и гласность»

Взаимоприемлемость компромиссов
Профсоюзные лидеры энергично работают в Общероссийском народном фронте, муниципальных и областной общественных палатах и различных советах, выступают в СМИ. Формирование согласованной с институтами гражданского общества образовательной политики необходимо рассматривать как самостоятельную задачу профсоюзных организаций, для решения которой необходимо создавать механизмы и процедуры общественного обсуждения, экспертизы и формирования взаимоприемлемых компромиссов.