Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Своевременность и оперативность №2(13), 2015 год

Приволжский федеральный округ

Знаковым достижением областной организации Профсоюза является принятие по инициативе областного комитета (и при его непосредственном участии в разработке) законов Ульяновской области, направленных на улучшение социально-экономических условий работников образования региона: «О мерах социальной поддержки отдельных категорий молодых специалистов на территории УО», «О мерах социальной поддержки педагогических работников, работающих в сельской местности», «Об организации оздоровления работников бюджетной сферы на территории УО». 

В ближайшие годы в связи с созданием при комитете областной организации Профсоюза Клуба молодых педагогов и аналогичных клубов на уровне местных организаций будет запланировано больше мероприятий с молодыми учителями и педагогами региона, вовлечение их в инновационные формы работы.

В связи с подписанием в ноябре 2014 года Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством образования и науки УО и Профсоюза в целях пропаганды профсоюзного движения и увеличения численности профсоюзных организаций будет уделено особое внимание мотивации профсоюзного членства.

Волна инициатив Правительства России по сокращению расходов бюджетных средств, свёртыванию социальных программ, сокращению льгот и гарантий, в т.ч. в сфере образования, во многом определили направления работы Профсоюза в отчётный период. Ульяновская областная организация принимала самое активное участие во всех днях коллективных действий, организованных ФНПР, Общероссийским Профсоюзом образования, Федерацией организаций Профсоюзов Ульяновской области: «МРОТ по закону!», «За достойный труд, рабочие места и заработную плату», «За стабильную занятость».

Областная организация Профсоюза имела постоянную помощь со стороны Центрального совета Профсоюза. Подготовленные им документы, серьёзные аналитические материалы всегда поступали своевременно и оперативно направлялись в территориальные и первичные организации. Огромное количество информации черпалось и со страниц всероссийской газеты «Мой Профсоюз».

Старт — с Года учителя

Прошедшее пятилетие стартовало с 2010 года, объявленного в России Годом учителя. Сам факт говорит о том, что в обществе наступает понимание внимательного отношения к учителю и его статусу. Областная организация приняла самое активное участие во всех мероприятиях, которые были организованы органами исполнительной власти региона в этот год. Комитет областной организации Профсоюза был инициатором и вдохновителем Фестиваля искусств работников образования области, выставки творческих работ педагогов и сотрудников учреждений образования.

Кредо: «Каждый год – как Год учителя!»

Союз судеб
«Хочу поблагодарить весь профсоюзный актив за совместную работу, пожелать активной жизненной позиции, напористости, боевитости, устранить слабые звенья в нашей работе. От того, насколько сильны первичные профсоюзные организации, насколько принципиально и грамотно они отстаивают интересы членов Профсоюза, зависят судьбы конкретных людей».
(Из выступления Т.Е. Твердохлеб)