Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Профсоюзная волна работников образования в Чувашии №2(13), 2015 год

Приволжский федеральный округ

Важнейшим показателем в оценке эффективности Республиканской организации Профсоюза является уровень профсоюзного членства. Несмотря на продолжающееся реформирование системы образования, удаётся сохранять стабильно высокую численность членов Профсоюза (на 1 декабря 2014 года – 32 947 членов Профсоюза, охват составляет 80,3%). 

Одним из удачных направлений работы профдвижения является юридическая защита прав работников сферы образования, являющихся членами Профсоюза. Экономический эффект от правозащитной работы за последние пять лет составил более 260 млн рублей.

Заметен Профсоюз и в других делах. Организация стала победителем в номинации «Новация» Всероссийского конкурса «Профсоюзный авангард — 2010». Самым интересным новшеством в масштабе России, использованным в профсоюзной работе, стал проект «Подкаст-вещание «Профсоюзная волна», разработанный и реализованный специалистами Рескома Профсоюза. Награждение победителей состоялось в Москве.

Проверка профессионализма

Серьёзной проверкой профессионализма стала работа по экспертной оценке ФЗ «Об образовании». Профсоюзу пришлось участвовать в напряжённых переговорах с высшей властью страны: Правительством РФ, ГД РФ, СФ РФ; были направлены телеграммы и президенту РФ. Свои требования пришлось подкрепить сбором более 1 млн подписей под Обращением (из них 22 478 подписей собрано Чувашской республиканской организацией).

Налажен диалог и с региональными органами власти. Непосредственным партнёром является Министерство образования и молодёжной политики. Депутаты Государственного совета ЧР являются также надёжными друзьями Профсоюза. Благодаря совместной работе с комитетом по соцполитике удалось сохранить право работников на полную компенсацию коммунальных услуг, увеличить финансирование дошкольного образования в части оплаты, сдвинулось с места решение вопроса по медосмотрам педагогических работников.

«Мы должны ясно осознавать, что предстоящие годы будут непростыми. Впервые за последнее время федеральный бюджет будет дефицитным. Состояние республиканского бюджета также не вселяет оптимизма. Всё это не способствует благодушию, и нам предстоит решение новых задач по актуализации содержания переговорного процесса и ведению его в более сложных условиях, но в полном объёме обеспечить выполнение параметров, определённых указами президента», — так направляет работу организации лидер профсоюзного движения Зинаида Степанова.

Кредо: «Идти в ногу со временем, достойно отвечать на вызовы общества»

Объективность требует признать  
«Кто бы и как бы сегодня ни пытался нивелировать значение Проф-союза, объективность требует признать, что именно он является единственной реальной силой, способной законными методами противостоять попыткам властей урезать социально-экономические права и проигнорировать интересы работников. Мы должны убедить своих коллег в том, что, если бы не сильнейшее давление Профсоюзов, ни один закон, ни один указ президента, ни одно постановление Правительства РФ или местных органов власти, ни один нормативный документ Министерства образования, улучшающий социально-экономическое положение работников образования, не вышел бы в те сроки и с теми формулировками, которые мы имеем сегодня!»
(Из выступления З.Н. Степановой)