Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Когда в каждом живёт учитель… №2(13), 2015 год

Уральский федеральный округ

Благодарность к учителям остаётся в наших сердцах на долгие годы. Это ещё раз доказала прошедшая в Год учителя крупномасштабная профсоюзная акция «В каждом живёт учитель». Она стартовала 27 апреля 2010 года в день открытия областного конкурса педмастерства.

Члены студенческих профорганизаций госуниверситета и колледжей предлагали прохожим подписать открытки со словами благодарности своим любимым учителям, воспитателям. При непосредственной помощи профсоюзных организаций полученные благодарности были доставлены адресатам. Своё продолжение акция получила в ходе первомайских мероприятий. Её лозунгами и атрибутикой были украшены колонны Профсоюза работников образования. В своём выступлении на митинге, прошедшем в областном центре, председатель Курганской организации озвучила обращение участников Всероссийской акции «В каждом живёт учитель» к гражданскому обществу. И после окончания выступления в небо взметнулись воздушные шары фирменного синего цвета с логотипом акции. «Обращение также прозвучало на митингах в нескольких районах области, и в целом районные организации самым активным образом поддержали идеологию акции», – рассказывает об уникальной акции председатель Елена Охапкина.

Во втором по величине городе Зауралья Шадринске были проведены субботники, разбиты цветники, в родительских уголках детских садов была размещена сопутствующая информация. Акция дала толчок к новым формам выражения признательности учителям. На сайте Шадринского городского отдела образования была открыта специальная страница, где профорганизации, привлекая родителей и детей, размещали материалы о любимых педагогах, о ветеранах педагогического труда, рисунки и фотографии, лучшие школьные сочинения. Несмотря на то что официальное время акции прошло – она завершилась 5 октября, – страница сайта полноценно живёт и сейчас.

Одно из приоритетных направлений дальнейшей деятельности организации будет осуществляться под девизом «Профсоюзная молодёжь в образовании» для укрепления профсоюзных рядов. Эту работу возглавит Молодёжный совет областного комитета Проф-союза. Также будут развиваться инновационные формы профсоюзной работы, в частности, готовятся документы по созданию кредитного союза «Участие» для работников системы образования Курганской области. Важным направлением остаётся оперативная информированность всех членов Профсоюза. В ближайшее время планируется завершить создание профсоюзных разделов на сайтах всех образовательных организаций. Увеличить тираж областной профсоюзной газеты «В единстве сила» до 2 тыс. экземпляров и издавать её один раз в месяц, в т.ч. в электронном виде.

Кредо: «Каждый из нас – звено в цепи поколений: с одной стороны предки, с другой – потомки. Надо жить так, чтобы за тебя не было стыдно ни тем, ни другим»

Закрепление молодёжи на местах
С участием Обкома разработан и запущен областной социально-педагогический проект «Как живёшь, молодой учитель?». Презентация его прошла во время торжественного приёма губернатором молодых специалистов области. Суть проекта в том, что молодой педагог поэтапно включается во все сферы профессиональной деятельности, при этом окружение – администрация, наставники, профком – создают условия, помогающие становлению молодого специалиста как профессионала.