Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Главные акценты Удмуртской организации №2(13), 2015 год

Приволжский федеральный округ

Удмуртская республиканская организация – это 44 376 членов Профсоюза (36 622 работающих и 7145 студентов), объединённых в 1318 первичных и 40 территориальных организаций (из них 3 – вузовские). В Профсоюзе состоит 65,4% от общего числа работающих и студентов образовательных учреждений республики. Главный принцип управления – демократический централизм (с ярко выраженным акцентом на «демократический»).

Знаковые достижения 

  • Практическое удвоение зарплаты работников. При этом при введении НСОТ в образовательных учреждениях республики удалось настоять на существенном росте базовых окладов педагогов, которые сразу же были увеличены до 9–10 тыс. рублей.
  • Активное участие в общероссийских акциях при работе с законопроектом «Об образовании в РФ», результатом которых стало сохранение большинства социальных гарантий педагогическим работникам.
  • Активная работа с республиканским законопроектом «О полномочиях в сфере образования», в том числе и с использованием массовых коллективных обращений к депутатам Государственного совета УР, результатом которой стало то, что впервые в практике законодательной работы в Удмуртии, с подачи Республиканской организации Профсоюза, в указанном законе удалось прописать разовые денежные выплаты молодым специалистам.
  • Через обращение в Верховный суд УР удалось оспорить Постановление Правительства УР по поводу неправомерного непредоставления льгот по оплате коммунальных платежей ряду категорий педагогических работников сельских образовательных учреждений.
  • Реализация проекта «Учительский дом», предусматривающего выделение квартир в новом построенном доме для педагогических работников г. Ижевска по ценам ниже среднерыночных по городу. 
  • Проекты «Профсоюзный беспроцентный заём» и «Профсоюзная путёвка». 

Приоритетные направления работы на перспективу

  • Закрепление и развитие традиционных для Профсоюза направлений работы: защита прав и интересов членов Профсоюза и представительство их интересов на различных уровнях, развитие системы социального партнёрства, развитие социального проектирования и т.д.
  • Работа с молодёжью.
  • Усиление работы по защите прав работников на достойные условия труда.

Кредо: «Под лежачий камень вода не течёт»

Учительский дом  
В августе 2013 года Удмуртии удалось одной из первых среди регионов России сдать в эксплуатацию 100-квартирный дом для педагогических работников города Ижевска, цены на квартиры в котором были на треть ниже среднерыночных по городу. Этот успех был обеспечен во многом благодаря активному участию Профсоюза в реализации проекта «Учительский дом». В прошлом году проект был продолжен – и в результате введён в эксплуатацию второй «Учительский дом», в котором педагогам было выделено 55 квартир. 
Профсоюзный беспроцентный заём   
Стали повседневностью такие социальные проекты как «Профсоюзный беспроцентный заём» и «Профсоюзная путёвка», пользующиеся нарастающей популярностью. Участниками первого проекта стали более 4000 членов Профсоюза, а объём средств составил более 55,6 млн рублей. Профсоюзными путёвками разных видов смогли воспользоваться более 3,5 тыс. человек.