Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Действуй + Информируй = Эффективный Профсоюз! №2(13), 2015 год

Приволжский федеральный округ

«Работа Профсоюза в условиях процессов модернизации образования показала очевидность необходимости поиска новых подходов к выбору и измерению показателей своей работы, отражающих современные требования и условия. Цель в том, чтобы сделать эту работу ещё эффективней»,  — подчёркивает Юрий Прохоров.

За последние пять лет Профсоюзом образования была проделана колоссальная работа. Разработана и введена новая система оплаты труда. Республиканская организация Профсоюза участвовала в обсуждении и акциях по защите прав и гарантий по проекту ФЗ «Об образовании», занималась реализацией республиканской программы развития информационной деятельности, созданием системы информирования по схеме: Реском — территориальная профсоюзная организация — первичная профсоюзная организация — член Профсоюза. Было проведено выездное заседание в мае 2014 года Исполкома ЦС Профсоюза в Республике Татарстан с повесткой дня «О практике работы Татарстанской республиканской организации Профсоюза по повышению эффективности территориальных организаций Профсоюза». За это же время произошло принятие отраслевого Соглашения между Рескомом Профсоюза и МОиН РТ на 2014–2016 годы. Помимо этого, жизнь организации была насыщена тематическими профессиональными профсоюзными конкурсами, слётами.

Заметно расширила возможности Рескома утверждённая Программа по развитию информационных технологий. Все территориальные организации оснащены необходимой информационной техникой, открыли электронную почту. 48 организаций имеют свои сайты, три организации — странички на сайтах управлений образованием. Совершенствуется работа сайта республиканского комитета, на нём размещаются все важные нормативные и методические документы, постоянно обновляется новостная лента.

Соцпартнёрство — одно из главных направлений деятельности республиканского комитета. В республике сложилась действенная, конструктивная система социального партнёрства между всеми ветвями власти и проф-союзными выборными органами. И это позволило сохранить многие соцгарантии для работников отрасли, а некоторые из утраченных на федеральном уровне — установить на региональном.

Кредо: «Меньше слов – больше дела»

Работа как праздник
Для повышения имиджа Профсоюза, создания условий для обеспечения общественного признания и карьерного роста педагогических кадров региональные организации Профсоюза принимают участие в проведении более десятка конкурсов профмастерства: «Учитель года», «Воспитатель года», «Лучший молодой преподаватель вуза», «Лучший преподаватель СПО», «Сердце отдаю детям», «Учитель XXI века», «Женщина года», «Хозяйка села», Фестиваль методических идей молодых педагогов, «Лучшая первичная профорганизация», «Лучший коллективный договор», «Студенческий профлидер», «Лучшая профорганизация студентов вуза», «Лучшая информационная работа профорганизации работников и студентов вуза», фестиваль художественной самодеятельности «Талантливый человек талантлив во всём» и др.