Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Главные принципы: информационная открытость, развитие корпоративного духа и профессиональной солидарности №2(13), 2015 год

Приволжский федеральный округ

Знаковые мероприятия: интенсивные коллективные действия в защиту прав дошкольных работников на достойную оплату труда, борьба за социальную справедливость. В защиту прав воспитателей было направлено свыше 5 тыс. телеграмм и обращений в адрес государственной власти и регионального правительства. В результате проведённой акции в Саратовской области в 2011 году была установлена доплата воспитателям в размере 1000 рублей, стимулирующий фонд дошкольных образовательных учреждений доведён до 30%, а также организован конкурс воспитателей на денежное поощрение. В дальнейшем все эти меры способствовали значительному улучшению ситуации в дошкольном образовании области и повлияли на курс Правительства России по обеспечению социальных гарантий работников непроизводственной сферы.

Активизирована работа с молодёжью: организован региональный клуб «Молодость», установлена первая профсоюзная стипендия победителю конкурса профессионального мастерства среди молодых специалистов имени В.А. Александровой, народного учителя СССР.

Введена выплата молодым учителям на обзаведение хозяйством, а с 2013 года и 13-я зарплата для наиболее востребованных категорий учителей.

Новый импульс

Отчётный период для Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования примечателен новым импульсом в развитии её информационной деятельности. Эффективно работает система «Вопрос — ответ» на сайте областной организации, создан электронный реестр членов Профсоюза, открыты профсоюзные страницы первичных профсоюзных организаций и профсоюзные сайты районных, городских организаций, осуществлён переход на электронную почту, вводятся элементы автоматизированной отчётности, проводятся видеоконференции, вебинары, организована онлайн-приёмная в режиме скайп. Развивается работа профсоюзных кружков, создана сеть внештатных корреспондентов региональных и муниципальных газет.

Задачи на перспективу

Продолжение информационной деятельности. Совершенствование правовой защиты. И самое главное — борьба за справедливую систему оплаты труда, за реализацию Единых рекомендаций Всероссийской трёхсторонней комиссии.

Кредо: «Всё для члена Профсоюза, всё во имя его!»

Я – педагог, и это звучит гордо! 
В 2010 году, объявленном в России Годом учителя, Саратовской организацией Профсоюза совместно с областным Министерством образования осуществлён ряд мероприятий, направленных на повышение престижности учительской профессии. В их числе областной смотр художественной самодеятельности, конкурс агитбригад «Я – педагог, и это звучит гордо», проект «Учитель, славлю имя твоё». Выпущены сборники стихов, рассказов, эссе. Проведена поисковая работа по сбору материалов о педагогических династиях Саратовской области, оформлен альбом и издан альманах «Педагогические династии». Сформирована база данных о многодетных семьях в образовании, большинство из них занесено в Книгу почёта многодетных семей. Конкурсы на получение денежного поощрения повлияли не только на материальное благополучие большой части педагогов области, но и значительно повысили статус учителей. Именно благодаря Году учителя заработная плата педагогов школ стала финансироваться из областного бюджета.