Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Активно поддерживаем инновации №2(13), 2015 год

Приволжский федеральный округ

В условиях продолжающейся модернизации образования областная организация активно поддерживает инновации, одновременно уделяя особое внимание социальной политике в отношении работников образования и обучающихся. За прошедший период областной организации удалось решить многие вопросы благодаря тесному сотрудничеству с Правительством Самарской области, областным Министерством образования, комитетом по образованию и науке Самарской ГД, ЦС Профсоюза образования России, Федерацией Профсоюзов Самарской области. Сложилась система взаимодействия с органами местного самоуправления, институтами гражданского общества.

После принятия Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Министерством образования и науки Самарской области и областной организацией была начата совместная работа над местным законопроектом об образовании. Работа велась в течение года. В итоге выработан согласованный законопроект, куда включены принципиальные положения, на которых настаивала наша организация.

По уровню средней заработной платы область занимает третье место в округе. Однако проблема повышения зарплаты работников из числа учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала, логопедов, психологов остаётся не решённой.

Мысль хорошая – ввести зависимость заработной платы от качества выполненного труда. Однако при переходе к эффективному контракту могут возникнуть проблемы. Перевод работников на новую форму трудового договора при отсутствии необходимой нормативной правовой и методологической базы порождает проблему: институты, занимающиеся разработкой технологий в сфере образования, предлагают методики по переходу на новую форму, направленные скорее на учёт экономических интересов работодателя, нежели на соблюдение гарантий, прав и свобод работников.

О коллективном договоре

Стопроцентный охват коллективными договорами был достигнут в результате кропотливой работы проф-организации по разъяснению преимуществ коллективного договора, проведения ежегодного конкурса «Лучший коллективный договор года». Экономическая эффективность колдоговоров выросла с 1,5 млрд рублей в 2010 году до 1,7 млрд в 2014-м и составила за пять лет 10,2 млрд рублей, из них 9,2 млрд приходятся на вузы.

Кредо: «Наш труд особенность имеет: служить не покладая рук, не ныть! Пока учителю нужна поддержка, учительскому Профсоюзу – быть!» (Из стихотворения Н.И. Окуневой)

Миллионы и столетие
Все Профсоюзы России интегрированы, авторитетны и активны в Международном профсоюзном движении. Об особом внимании к роли Профсоюзов в России свидетельствуют и слова президента России В. Путина: «Профсоюзное движение в России существует столетие. За это время оно приобрело и силу, и опыт, и решительность в отстаивании прав трудящихся. От того как они будут использовать свои права и этот опыт, и эти знания, во многом зависит общественная стабильность, устойчивость всей политической системы страны».
Образовательный Профсоюз является самым крупным объединением из 42 общероссийских Профсоюзов, насчитывает 21 млн членов, то есть каждый пятый – член нашего Профсоюза, которому в 2015 году исполнится 110 лет.
(Из выступления А.В. Гудковой)