Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Решённые задачи Кемеровской областной организации №2(13), 2015 год

Сибирский федеральный округ

В связи с реорганизацией и ликвидацией образовательных учреждений (эта волна коснулась более 700 учреждений области) было уделено особое внимание организационному и финансовому укреплению профсоюзной организации.

Одной из главных задач областной организации в последние годы было повышение роли профсоюзной организации по осуществлению контроля за оплатой труда работников образования в своих организациях. Анализ состояния дел показал, что в отрасли должна существовать единая оценка деятельности различных категорий работников образования при выплате им стимулирующих доплат. Департамент образования вместе со специалистами областной организации Профсоюза разработали единые оценочные листы для учителей, воспитателей, преподавателей СПО, работников допобразования и других педработников, которые действуют с сентября 2014 года. Профсоюзные организации осуществляют контроль по внедрению в каждом учреждении данной инициативы.

В течение отчётного периода на Совете ректоров области вместе с проф-организациями вузов ежегодно рассматривались вопросы профсоюзной жизни вузов и студенческих профсоюзных организаций, подводились итоги конкурсов с вручением призов от Департамента образования и науки и Областной организации Профсоюза. В планах — оставить в системе обучения профсоюзных кадров и актива обучение не только председателей первичных профсоюзных организаций, но и членов выборных органов, особенно это характерно для вузовских и студенческих организаций.

Областная организация Профсоюза внимательно следит за участием в конкурсном движении в области председателей первичных организаций и членов выборных профсоюзных органов, которым вручаются гранты областной организации, что способствует повышению престижа выборных профсоюзных органов.

Кредо: «Работа во имя членов Профсоюза»

Из истории 
Возникновение и становление Проф-союза работников образования в Кемеровской области совпадает с созданием Кемеровской области. 20 июня 1944 года состоялась I Учредительная конференция работников дошкольных учреждений и детдомов, на которой был создан Обком Профсоюза, председателем его избрали Н.П. Семёнову. Параллельно в области проводилась работа по организации работников начальных и средних школ. В 1948 году состоялся I Объединённый пленум двух кемеровских обкомов: Профсоюза работников начальных и средних школ и Профсоюза работников дошкольных учреждений, который принял постановление об объединении. Доклад об объединении двух Профсоюзов сделала М. Серебрякова, возглавлявшая Обком Профсоюза работников начальной и средней школы. В те времена были открыты дома работников просвещения, дом отдыха для учителей области, пионерские лагеря. В 1986 году на пленуме Обкома Профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений председателем Обкома избран Н.А. Кирюшин.