Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Главная забота – благополучие работников образования №2(13), 2015 год

Сибирский федеральный округ

Благодаря совместной работе Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования с Правительством, Минобразования области в большинстве муниципалитетов, а также в областных ГОУ была установлена система оплаты труда, рекомендованная Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

В 2010 году областной организации Профсоюза удалось не допустить изменения методики расчёта региональных нормативов, направленных на сокращение объёма расходов на оплату труда административно-управленческого, учебно-вспомогательного, обслуживающего персонала. В 2012 году изменение норматива расходов на учебники и учебные расходы, на малокомплектные школы увеличило размер финансирования на 60 млн рублей.

Для решения вопроса финансирования средств на внеурочную деятельность в марте 2013 года областная организация Профсоюза через Иркутское областное Профобъединение выступила с законодательной инициативой по изменению закона Иркутской области о нормативах, а именно: по введению допкоэффициента на внеурочную деятельность. Предложение было принято.

В 2011 году реакцией на действия областной организации Профсоюза стало выделение Правительством области средств муниципалитетам на введение новой системы оплаты труда работникам дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.

В 2012 году областная организация обнаружила в областном бюджете сокращение размера субсидии муниципалитетам на выплату заработной платы на 160 млн рублей. В сентябре 2012 года эти средства были возвращены.

Активность и результативность

Велась работа по защите прав педработников села. В 2010 году в судебном порядке было оспорено постановление Правительства области, которое в нарушение действовавшего в тот период Закона РФ «Об образовании» изменило условия предоставления мер соцподдержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением. Удалось достичь заметных результатов в других вопросах и в иных видах правозащитной деятельности.

Активизировалась деятельность студенческих профорганизаций. Было проведено большое количество форумов, конференций, конкурсов, празднование 1 Мая, Дня Победы.

Представители студенческих профорганизаций принимали участие в выездных школах актива всероссийского масштаба в рамках конкурса «Студенческий лидер», школы актива «Прогресс». Стало традицией проведение конкурса «Лучшее профбюро Иркутской области». Студенческие профорганизации Иркутской области стали площадками для проведения конкурсов, мероприятий округа.

Профорганизация студентов при поддержке Комитета по соцполитике и культуре администрации и дисконтно-бонусной программы Intelligent Card реализует проект единой студенческой карты Yourplus.

Кредо: «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке»

Под пристальным вниманием… 
…находились вопросы  финобеспечения деятельности ОУ, поскольку в большей мере соблюдение работодателями прав и интересов работников зависит от наличия финансовых средств. Работа с органами законодательной и исполнительной власти по проектам бюджетов на очередной календарный год, законов Иркутской области по нормативам финансирования МОО позволила не только сохранить достигнутый уровень финобеспечения, но и привлечь в систему образования дополнительные средства.